-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 мая 2020, 08:52

В Барнауле продолжают патрулирование водоемов

Безопасность

В Барнауле спасатели, полиция и дружинники продолжают рейды по местам несанкционированного купания. В одном из таких объездов побывала съемочная группа программы «На первом плане. Барнаул».

На одном из стихийных пляжей участники рейда обнаружили детей без присмотра взрослых. В таких случаях составляют акт, административная комиссия может привлечь родителей к ответственности. На первый раз, как правило, выписывают предупреждение. Если ситуация повторится, нарушителям уже грозит штраф. То же самое касается купания в неположенных местах. Представители районных администраций вправе составить протокол.

По словам руководителя управления по делам ГОЧС Владимира Драчёва, главное все-таки не наказать, а предупредить горожан об опасности. В таких водоемах не обследовано дно, нет спасателей. И отдых может закончиться трагедией. Горожан просят покинуть берег, раздают листовки, разъясняют правила поведения на воде. 

Между тем, в Барнауле готовят к лету три пляжа: на острове Помазкин, Водный мир и на озере Пионерском в районе Борзовой заимки. Открытие намечено на 12 июня, но дату могут перенести в зависимости от эпидемиологической обстановки.