-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 января 2023, 13:00

В Барнауле продолжают очищать дороги и тротуары от снега и наледи

Дорожное хозяйство

В ночь на 11 января техника МБУ «Автодорстрой» продолжала вывозить с дорог краевой столицы снег. Для посыпки проезжей части противогололедными материалами использовано 236 тонн песчано-соляной смеси, 8 тонн песка без соли ушло на посыпку тротуаров и остановок общественного транспорта. На городских улицах работали 136 единиц снегоуборочной техники.

Снег вывозили с проспектов Ленина от Дома Быта до Космонавтов, Комсомольского, участков улиц Папанинцев, Мерзликина, Крупской, Малахова, 42-й Краснознаменной Бригады, Советской Армии, Аванесова, Пролетарской, Челюскинцев, Анатолия, Шевченко, Воровского, Парфенова, переулка Ядринцева.

Сегодня, 11 января, на уборке дорог Барнаула задействовано более 100 снегоуборочных машин.

Порядка 80 единиц спецтехники и более 120 дорожных рабочих МБУ «Автодорстрой» очищают от снега, посыпают песком подходы к пешеходным переходам, остановки общественного транспорта, лестничные марши. В том числе тракторы, мини-погрузчики, фронтальные погрузчики работают на очистке тротуаров от наледи и снега и посыпке песком.

Вывоз снега с общественных территорий продолжается силами МБУ «Благоустройство и озеленение». Для этого задействовано 18 единиц спецтехники и более 50 рабочих.

«Во время снегопадов первой декады января максимальный упор в своей работе мы делали на оперативную обработку реагентами и расчистку проезжих частей от снега. Снег складировался в валы на обочинах, обеспечить его сиюминутный вывоз во всем городе невозможно. 

Сейчас, когда наступила морозная бесснежная погода, помимо усиленной работы по борьбе с зимней скользкостью на тротуарах, мы стараемся освободить обочины дорог от снежных валов. В первую очередь работы ведутся по маршрутам общественного транспорта. Иногда на вывоз снега с протяженной улицы уходит не одна ночь, а в дневную смену ведется «доработка» по вывозу куч с остановок, пешеходных переходов, остановочных карманов», - рассказал руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин.

Также он пояснил, что бригада по вывозу снега формируется из экипажей снегопогрузчика, одного-двух автогрейдеров, трактора со щеткой, коммунальной дорожной машины и в среднем семи самосвалов. 

Кроме того, сегодня, 11 января, на очистку межквартальных и дворовых территорий направлено около 30 единиц снегоуборочной техники районных администраций и управляющих компаний, вручную очищают придомовые участки более тысячи дворников.

Владельцы торговых центров, магазинов, ресторанов, кафе и других общественных заведений также продолжают убирать снег и наледь с прилегающих территорий. 

«Согласно Правилам благоустройства Барнаула, правообладатели земельных участков, зданий осуществляют благоустройство, в том числе содержание и уборку территории земельного участка, а также прилегающей территории», – напомнила председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации города Наталья Кротова. 

Специалисты администраций города и районов ежедневно объезжают объекты потребительского рынка и промышленности для контроля этой работы. 44 торговых центра Барнаула очистили прилегающую территорию от снега и наледи и организовали его вывоз, 12 торговых центров убрали снег и планируют его вывезти в срок с 11 по 15 января.