-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 сентября 2023, 11:32

В Барнауле продолжается рост инвестиционных вложений

Экономика и финансы

Инвестиционный портал города Барнаула сообщает, что опубликованы официальные статистические данные об инвестициях в основной капитал за январь-июнь 2023 года по городу Барнаулу.

Согласно информации Алтайкрайстата, крупными и средними предприятиями города за первое полугодие текущего года проинвестировано 12,0 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 14,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшую долю в общем объеме освоенных средств занимают затраты на сооружения, а также на приобретение машин, оборудования. На эти цели было направлено соответственно 32,3% и 30,4% общего объема инвестиций в основной капитал.

В структуре инвестиций практически равные доли занимают собственные средства организаций (49,7%) и привлеченные (50,3%). Основными направлениями капитальных вложений стали транспортировка и хранение (21,2% в общем объеме инвестиций) и обрабатывающие производства (14,9%).

Отмечается увеличение объема финансирования по сравнению с первым полугодием 2022 года по направлениям: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (2,5 раза), водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (в 2,3 раза), обеспечение электрической энергией, газом, паром: кондиционирование воздуха (1,8 раза), деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (в 1,8 раз), обрабатывающие производства (в 1,6 раз), профессиональная, научная и техническая деятельность (1,5 раза).

Напоминаем, что на Инвестиционном портале города Барнаула можно найти интересующую Вас информацию по вопросам реализации инвестиционных проектов: от подбора земельных участков до ввода объекта в эксплуатацию.

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, можете задать его в форме обратной связи