-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 января 2021, 15:57

В Барнауле продолжается реализация пилотного проекта «Здоровое сердце ребенка»

Здоровье

В первом полугодии 2021 года в школах Ленинского, Железнодорожного, Октябрьского районах города Барнаула продолжается реализация пилотного проекта «Здоровое сердце ребенка».

Данный проект направлен на профилактику, диагностирование и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей. Медицинские осмотры будут проходить дети в возрасте 12 лет с согласия родителей (законных представителей).

В рамках проекта «Здоровое сердце ребенка» детям проводят комплекс лабораторных исследований, в том числе измерения на кардиовизоре и пульсоксиметре, биоимпедансметрия и электрокардиограмма. Обследование проводится на современном оборудовании, а завершается консультацией врача-педиатра. Дети, у которых будут выявлены серьезные нарушения здоровья, направят бесплатно на дообследование и лечение.

Эти исследования позволяют оценить состав тела ребенка – количество мышечной и жировой массы, а также выявить бессимптомно протекающие нарушения сердечного ритма. 

Во втором полугодии 2021 году обследование по проекту «Здоровое сердце ребенка» будет проводиться в школах Центрального и Индустриального районов города.

Пилотный проект реализует Краевой центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» при поддержке комитета по образованию города Барнаула.