-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2024, 09:47

В Барнауле продолжается реализация комплекса противопаводковых мероприятий

Безопасность

В период подготовки к прохождению паводка на территории города Барнаула проводится комплекс специальных мероприятий, городские службы работают в усиленном режиме. 

На улицах города организованы работы по ворошению снега и его вывозу. Особое внимание уделяется подготовке ливневой канализации к приему талых вод. Порядка 700 смотровых и дождевых колодцев открыто, очищено от наледи, снега и грязи. Работа в этом направлении продолжается. 

В районах города проведены смотры водооткачивающей техники  - вся техника признана исправной и готовой к выполнению работ. Заключены муниципальные контракты с подрядными организациями на оказание помощи населению по откачке, пропуску и отводу воды, расчистке каналов. 

Проведена ревизия и очистка водопропускных труб,  водоотводных каналов на проблемных участках, приняты меры по обслуживанию устройств и поддержанию их  в рабочем состоянии. Низменные участки, подверженные подтоплению, находятся на постоянном контроле. 

Завершены обходы частных домов, находящихся в зонах возможного подтопления. В микрорайоне Затон, поселке Ильича уточнены данные о численности проживающих, жителям вручены памятки о действиях в период прохождения паводка, о мерах по сохранности имущества, защите строений, переводу с/х животных в безопасные места, подготовке плавательных средств и др. 

Организовано дежурство аварийно-спасательных бригад, диспетчерских служб.  

Единая дежурная диспетчерская служба Управления по делам ГОЧС г.Барнаула работает в круглосуточном режиме. Обращения от жителей принимаются по номерам 299-188 или 112. 

Главой города Вячеславом Франком поставлена задача перед администрациями районов, ресурсоснабжающими организациями оперативно реагировать на обращения жителей, оказывать всю необходимую помощь.

Противопаводковые мероприятия на территории Барнаула и пригородных населенных пунктов продолжаются.