-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2023, 12:23

В Барнауле продолжается работа по внесению изменений в Генплан города

Строительство

Первый заместитель главы администрации Барнаула Андрей Федоров провел совещание по перспективам развития транспортной инфраструктуры в рамках внесения изменений в Генеральный план города. В совещании приняли участие представители региональной рабочей группы по развитию транспортной системы Барнаула и члены рабочей группы по внесению изменений в Генплан города, руководители органов местного самоуправления. 

Специалисты ОАО «Гипрогор» (г.Москва), выступающие исполнителями муниципального контракта по разработке Генплана, участвовали в совещании по видеоконференцсвязи. Они предложили вниманию участников совещания очередной доклад-презентацию по рассматриваемым вопросам, подготовленный с учетом ранее высказанных предложений. По словам руководителя коллектива разработчиков Сергея Бычкова, они постарались учесть основное замечание в свой адрес – представили общую концепцию Генерального плана.

В своем докладе Николай Залеский, разработчик программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, подробно рассказал о том, каким специалисты «Гипрогора» видят перспективный каркас дорожно-уличной сети Барнаула, из каких элементов он формируется и как поможет решить проблемы, связанные с разрывом города железной дорогой и оторванностью центральной части города от западной, где сосредоточена основная застройка. Докладчик, в частности, отметил необходимость формирования дополнительных переходов через ж/д пути, в том числе, строительство путепровода в начале Северного обхода и так называемых проколов в створе ул.А.Петрова, ул.Фурманова с выходом на ул.Кутузова и ул.Загородную и др. Обратил внимание на важность развития дорожно-уличной сети в западной части города, в районе улиц Матросова, Северо-Западной. Отдельно остановился на вопросах развития общественного транспорта, отметив перспективы сохранения и развития в городе трамвайного движения и системы электротранспорта в целом.

В ходе обсуждения участники совещания поддержали идею развития трамвайного сообщения в городе. Председатель правления Алтайской организации Союза архитекторов России Петр Анисифоров сравнил трамвай по важности для Барнаула с метро в мегаполисах. 

«Без трамвая городу не обойтись, новые кольцевые, линейные маршруты надо виртуозно находить и использовать их для связи центра с окраинами и решения вопросов с пробками на дорогах», - отметил архитектор.

На совещании с презентацией выступил также руководитель региональной инспекции по контролю в области градостроительной деятельности Виктор Четошников, Он представил предварительные предложения профильных специалистов по развитию транспортной системы в городе.

Виктор Четошников: - Определены цели, к которым относится формирование сети магистрального транзитного грузового движения вне зоны жилой застройки с выходом на внешние направления – Змеиногорский, Павловский, Чуйский тракты; формирование магистрали для связи северо-западной части города с центром, а также меридиональных магистралей для связи Павловского тракта с ул.Юрина, А.Петрова, пр-ктом Ленина; создание улиц-дублеров наиболее загруженных транспортных магистралей, развязок на напряженных транспортных узлах.

В ходе презентации Виктор Четошников обозначил основные мероприятия, которые могут принципиально повлиять на состояние городской дорожно-уличной сети и разрешение существующих проблем.

Участники совещания обсудили представленную специалистами информацию, высказали свои точки зрения, при этом сошлись во мнении, что оба доклада оказались созвучными по большинству обозначенных вопросов и способов их разрешения.

Александр Деринг, руководитель творческой архитектурной мастерской "Классика", советник главы Барнаула по вопросам градостроительства и архитектуры: - Есть много интересного в том и другом докладе, но схема, предложенная рабочей группой, местными специалистами, видится более реальной и продуманной.

«Представленные предложения по развитию транспортной системы в Барнауле будут направлены специалистам Гипрогора для использования в дальнейшей работе по внесению изменений в Генплан города», - подвел итоги совещания Андрей Федоров.