-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 ноября 2021, 08:24

В Барнауле продолжается работа по созданию стелы «Город трудовой доблести»

Общество

Во вторник, 16 ноября, глава города Вячеслав Франк провел совещание по вопросу реализации комплекса работ по изготовлению и установке стелы «Город трудовой доблести» в Барнауле.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько, заместители главы администрации города Юрий Еремеев и Оксана Финк, заместитель председателя Общественной палаты Барнаула Петр Фризен, заместитель начальника Алтайохранкультуры Ксения Рябцева, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр Урбах, генеральный директор Алтайгражданпроекта Владимир Колотов, президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков, генеральный директор ООО «Специализированный застройщик ИСК «Союз» Владимир Отмашкин, заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, депутат БГД Кристина Юстус, председатель Барнаульского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентин Бороздин, руководители профильных комитетов администрации города и др.

Участники совещания обсудили рабочие вопросы, в том числе по проведению инженерно-геологических изысканий на участке Нагорного парка, где планируется возведение стелы, а также предстоящие проектные работы и строительство.

Проектный институт с учетом особенностей геологии во взаимодействии с авторами проекта и военно-историческим обществом приступил к работе. Эскиз и проект будущей стелы, будет разработан с учетом особенности местности, выбранной для ее размещения, и результатов инженерных изысканий.

Вячеслав Франк поручил профильным комитетам разработать дорожную карту, определяющую сроки проведения каждого из этапов работ по изготовлению и установке стелы. Он подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы уложиться в намеченные сроки - ко Дню города.

«Нашему городу оказана большая честь – носить звание «Город трудовой доблести». Эта инициатива была широко поддержана горожанами. В сентябре в голосовании по выбору места для стелы приняли участие более 145 тыс. барнаульцев. Наибольшее количество жителей отдали свои голоса за размещение стелы в Нагорном парке (на верхней площадке с видом на реку Обь, напротив улицы Гвардейской). Важно – создать достойный объект!», - сказал он.

Виталий Снесарь отметил, что установка стелы «Город трудовой доблести» в Барнауле – событие общекраевого масштаба, которое увековечит трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны жителей не только Барнаула, но и всего региона. Поэтому Правительство Алтайского края готово оказать всестороннюю поддержку в решении проблемных вопросов, связанных с ее возведением, в том числе в прохождении согласовательных процедур.

Напомним, Барнаулу почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено в мае 2021 года Указом Президента РФ за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. В городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города. На сегодняшний день 44-м городам Российской Федерации присвоено звание «Город трудовой доблести».

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»