-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 апреля 2022, 15:30

В Барнауле продолжается работа над проектом по благоустройству будущего сквера на улице Приречной

Благоустройство
Глава Барнаула Вячеслав Франк провел совещание по обустройству нового сквера по ул.Приречной.

В совещании приняли участие заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской гордуме Вячеслав Перерядов, глава администрации Центрального района Максим Сабына, руководители Алтайской торгово-промышленной палаты, Фонда греко-римской борьбы имени А.А. Кишицкого, компаний ООО «Жилищная инициатива», ООО «Селф», проектного института «Алтайгражданпроект».

Как напомнил глава Центрального района Максим Сабына, проект по восстановлению сквера по ул. Приречной, 12 был инициирован Фондом греко-римской борьбы в 2020 году.

По словам Максима Сабыны, на площадке будущего сквера идут подготовительные работы. Ранее, в 2021 году, в сквере убрали поросль и 15 аварийных кленов, еще 85 старых аварийных деревьев с земельного участка предстоит убрать в этом году. На Приречной провели 12 субботников, в ходе которых общественники, студенты, депутаты, волонтеры наводили порядок, собирали мусор и ветки.

ПИ «Алтайгражданпроект» разработан проект благоустройства сквера по ул.Приречной, готовятся расчеты по данным видам работ. Кроме благоустройства и озеленения, в зеленом уголке предусмотрят установку освещения и камер видеонаблюдения. На совещании подчеркнули: этот проект разрабатывается с учетом уже имеющегося проекта по созданию набережной Барнаулки. По предварительным расчетам, стоимость всех работ по созданию сквера составит порядка 14 млн рублей. 

Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Анатолий Чесноков: 
- Благодаря коллективному сотрудничеству в Барнауле появится новый зеленый уголок. Проект создания сквера на улице Приречной планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства.
Александр Канарский, руководитель отдела НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко: 
- На сегодня специалисты по озеленению готовят дендроплан – специальный документ, который содержит в себе данные, какие зеленые насаждения, деревья и кустарники появятся в сквере. Озеленители при его разработке учтут все особенности площадки на Приречной.
Вячеслав Франк еще раз подчеркнул, что идея благоустройства принадлежит самим барнаульцам, общественникам, и поблагодарил всех участников проекта:
- Инициатива превратить эту площадку в ухоженный зеленый уголок, безусловно, поддержана администрацией города, строительными компаниями краевой столицы. В Барнауле продолжается благоустройство набережной речного вокзала, набережной Барнаулки, теперь благодаря совместным усилиям всех участников проекта этот комплекс прирастет еще одним зеленым уголком.
По итогам совещания было решено до конца мая проработать все вопросы финансирования проекта. В начале лета планируется объявить конкурс на определение подрядчика, который проведет благоустройство сквера на Приречной.


Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул