-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 июля 2022, 08:52

В Барнауле продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону

ЖКХ
В рамках исполнения городской схемы теплоснабжения АО «Барнаульская генерация» – «Барнаульская теплосетевая компания» проводит техническое перевооружение участка магистральной тепловой сети по улице Георгия Исакова в районе ТЦ «Бум».

Ход работ на теплосети проконтролировал накануне заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей  Пашковский. Вместе с ним на объекте  побывали  руководители энергетических компаний, администрации Ленинского района, депутаты Барнаульской городской Думы.

Магистральная тепловая сеть, на которой подрядной организацией ООО «БСР» ведутся работы, была введена в эксплуатацию в 1977 году, срок ее  службы 45 лет. Рассказывает директор филиала АО «Барнаульская генерация» – «Барнаульская теплосетевая компания» Александр Гросс:
– Проводится замена участка трубопровода диаметром 500 мм протяженностью 200 м. Теплосеть достаточно изношена, за последние три года на ней произошло 6 повреждений. От теплосети запитано более 200 многоквартирных жилых домов, почти 13 тысяч человек, проживающих в квартале Попова, Солнечная поляна, Юрина, Исакова.

Чтобы людям было комфортно в отопительный период, сегодня проводятся плановые ремонтные работы с сохранением горячего водоснабжения, для этого проведено переподключение потребителей.

По словам Александра Гросса, сегодня подрядчик выходит на финишную прямую – участок трубопровода практически заменен, осталось выполнить несколько стыков. Плановый срок окончания работ вместе с благоустройством – 25 июля, тогда же полностью возобновится и движение транспорта по площади Народной. 
«Теплосеть как объект очень значима для Ленинского района и города в целом, горячая вода и тепло поступают по ней наряду с жилыми домами еще в ряд образовательных и лечебных учреждений. Поэтому работы на теплосети проводятся оперативно и профессионально. Подрядчик заверил, что восстановление благоустройства после окончания ремонтных работ также будет выполнено в соответствии с установленными нормативами», - добавляет руководитель МБУ «Автодорстрой» Барнаула Андрей Курышин.
 В ходе выездного совещания его участники  обратили внимание на соблюдение правил безопасности при проведении ремонтных работ.

Депутат БГД Дмитрий Абалымов:
– Депутаты фракции «Единой России» в городской Думе ежегодно участвуют в контроле за подготовкой города к отопительному сезону. Выезжаем на объекты ресурсоснабжающих  предприятий, обращаем внимание на качество, графики  и сроки ремонта, а также на охрану труда и культуру производства работ, насколько безопасны организованы они для граждан (наличие ограждения, аншлагов и др.). На данный момент замечаний по подготовке инженерной инфраструктуры города к зиме у кураторов нет.

Сергей Пашковский подвел итоги выездного совещания:
– Ремонт магистральной теплосети М-333 проводится с опережением графика, работы в металле выполнены, завершается восстановление лотка. Поручение – также в срок выполнить благоустройство, нарушенное при производстве земляных работ. 
По информации заместителя главы администрации города, общий объем инвестиций в городское хозяйство в рамках ремонтной кампании составляет более 2 млрд рублей – на уровне прошлого года. Половина всех средств приходится на СГК. Компания планирует переложить 38 км сетей, на 6 км больше прошлогодних показателей.
«Благодаря заключенным соглашениям администрации города с АО «Барнаульская генерация» – «Барнаульская теплосетевая компания» количество производимых ремонтов увеличилось в сравнении с 2018 годом в 4 раза. Эти меры способствуют повышению надежности городского хозяйства. Как следствие – длительных и масштабных отключений в зимний период становится все меньше», – подытожил Сергей Пашковский. 
Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству также отметил соблюдение графиков проведения ремонтных работ всеми ресурсоснабжающими организациями. На сегодня треть запланированных мероприятий выполнена. Опасений относительно своевременного вхождения города в отопительный сезон нет.

Фото: Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул