В Барнауле продолжается подготовка к благоустройству общественных пространств
В текущем году в Барнауле пройдет благоустройство общественных территорий как в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», так и в рамках других программ.
Так, по нацпроекту работы пройдут на трех объектах: на территории зеленой зоны, расположенной в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов, Антона Петрова (территория парка имени Ленина), территории за торговым центром «Европа» и в парке «Юбилейный».
Работы по благоустройству территории парка имени Ленина уже стартовали. В настоящее время специалисты подрядной организации продолжают проводить здесь вертикальную планировку, которая включает в себя срезку и подсыпку грунта, необходимую, чтобы выровнять участки. Накануне рабочие приступили к установке поребриков.
Также на территории зеленой зоны продолжают убирать сухостойные аварийные деревья и поросль. Напомним, что взамен в этом году в парке планируется провести масштабное озеленение, здесь будет высажено более 2,5 тысяч деревьев среди которых сосны, ели, лиственницы, пирамидальные тополя и березы. Также будет обустроен цветник и газон.
Кроме того, в текущем году на территории парка будут обустроены пешеходные дорожки, сформированы основания для будущих игровых и спортивных площадок, организованы зоны отдыха из террасной доски, смонтировано видеонаблюдение и освещение. Все работы планируется завершить к середине ноября.
В рамках реализации программы инициативного бюджетирования в текущем году в Барнауле будут благоустроены территории по улице Антона Петрова, 200 и территория рядом с детским садом №75 и средней общеобразовательной школой №31.
На территории по улице Антона Петрова, 200 планируется сформировать пешеходные дорожки, смонтировать освещение, установить скамейки, обустроить парковочные места и провести озеленение. На второй территории планируется благоустроить комфортную пешеходную дорожку для передвижения жителей, в том числе идущих в детский сад и школу.
В настоящее время профильным комитетом ведется разработка необходимой документации для заключения контракта и проведения указанных работ.
Кроме того, планируется, что в ближайшее время пройдут работы по благоустройству зеленой зоны по улице Никитина в районе здания №51.
Также напомним, что в настоящее время в Барнауле продолжается голосование по выбору объектов благоустройства в 2026 году. Жители могут выбрать одну новую территорию, которую в следующем году благоустроят в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», а также проголосовать за понравившиеся дизайн-проекты продолжения благоустройства территории парка имени Ленина и территории за ТЦ «Европа».
Голосование продлится до 12 июня. Отдать свой голос можно одним из двух способов:
· на странице zagorodsreda.gosuslugi.ru – посредством авторизации через портал «Госуслуги»;
· с помощью волонтёров.