-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 сентября 2023, 15:53

В Барнауле продолжается мониторинг организации питания в школах

Образование и наука

Депутаты Барнаульской городской Думы, представители Совета женщин при главе города, а также представители Роспотребнадзора и комитета по образованию побывали в одной из школ Барнаула.

«В таких проверках мы принимаем участие достаточно часто, это уже стало нашей хорошей традицией. Конечно, это правильно, ведь питание детей волнует не только работников школ, но и родителей учащихся. Такой пристальный контроль со стороны общественности идёт на пользу всем» - рассказывает член Совета женщин при главе города Ирина Красилова.

Час посещения столовой школы №59 пришёлся на время завтрака. Проверяющие проверили соответствие ассортимента блюд утверждённому меню, вес порций, поговорили с классными руководителями и поинтересовались мнением самих ребят, вкусно ли их кормят.

Комиссия оценила, что все блюда готовятся непосредственно в школах, температура приготовленных блюд поддерживается с помощью специальных плит и посуды, которые обеспечивают соблюдение температурной нормы блюд при подаче на стол.

На завтрак школьникам был предложен рис припущенный, котлета с соусом и брусничный напиток.

«Отметила для себя, с каким азартом дети идут в столовую, ребята завтракали с аппетитом, и, судя по числу оставленных пустых тарелок, остались довольны», - рассказывает  Ирина Красилова.

Как рассказал директор школы Дмитрий Ясафов в школе 872 учащихся, из них чуть более 400 – учащиеся начальных классов.  Все дети с 1 по 4 класс охвачены горячим питанием, в том числе дети льготной категории: дети с ОВЗ и дети, чьи родители находятся в зоне СВО.

Регулярный контроль питания также осуществляется школой и родителями. Со стороны школы выступает бракеражная комиссия, в которую входят представители школьной администрации и медицинский сотрудник. Такая комиссия в ежедневном режиме снимает пробу и даёт оценку уже готовым блюдам. Родительский контроль в школе проходит раз в месяц, принять участие в нём может любой желающий. Мама одного из учащихся Марина Откидач рассказывает, что представители от родителей приходят в столовую регулярно:

«Родители смотрят, как ребятишек кормят, соблюдается ли требования санитарных норм, также оценивают качество питания, и конечно, пробуют. Сегодня я увидела, что дети кушают хорошо, еда выглядит аппетитно».