-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2021, 15:17

В Барнауле продолжается акция «Безопасный лед»

Безопасность

На территории Алтайского края продолжается акция «Безопасный лед», направленная на профилактику происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед.

В рамках акции специалисты Управления по делам ГО ЧС по г.Барнаулу и штабов ГО ЧС администраций районов проводят запланированные профилактические рейды по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Под особый контроль попадают места зимней рыбалки и прибрежные территории где установлены информационные аншлаги о запрете выхода/выезда на лед.

В осенне-зимний период в ходе проведения 47 рейдов с участием сотрудников полиции, инспекторов ГИМС, членов народной дружины «Барнаульская» проведено 242 профилактических беседы, вручено 409 памяток о мерах безопасности.

Лед на водоемах – это зона серьезного риска. В настоящее время идет активная фаза процесса ледообразования и вместе с рыбаками и детьми особую тревогу вызывает езда по льду водителей снегоходов, а также автолюбителей, осуществляющих передвижение с одного берега на другой, зачастую рискующие не только собственной жизнью, но и безопасностью находящихся в транспортном средстве пассажиров. В местах, где есть быстрое течение могут быть промоины, замаскированные снежными надувами, что создает опасность провала под лед.

Постоянные выезды на городские водные объекты в выходные и праздничные дни осуществляют спасатели аварийно-спасательного формирования городского управления ГОЧС. Перед спасателями при патрулировании стоит задача повысить степень самосохранения и уровень грамотности населения в области безопасности на водных объектах в зимний период, а при необходимости оказание практической помощи.

Главное условие, обеспечивающее безопасность – это бдительность граждан. Выполнение элементарных мер предосторожности в период становления льда – залог безопасности.

Управление ГОЧС по г.Барнаулу призывает родителей несовершеннолетних детей провести с ними беседы об опасности нахождения на водоемах в этот период времени. Помните, что именно взрослые несут ответственность за безопасность своих детей.

В случае происшествия на водных объектах, экстренных случаях необходимо звонить по телефону единой службы спасения 01, по сотовой связи 101 и 112.