-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 августа 2022, 12:55

В Барнауле прочищают сети ливневой канализации

ЖКХ Дорожное хозяйство

На пересечении улицы Попова и Павловского тракта с помощью специализированной техники промывают сети ливневой канализации.

С водными массами в ливневки поступает песок, щебень, мусор, поэтому трубы нужно периодически чистить.

Дорожные участки в городе, особенно проблемные, чистятся регулярно с весны и до осени силами МБУ «Автодорстрой», но в дополнение к этому в этом году было решено выполнить работы более мощной техникой. Для этого по итогам конкурсных процедур был определен подрядчик.

Игорь Арапов, начальник отдела инженерной защиты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула:

 – Коллектор начинается выше по улице Попова, до пересечения с Павловским трактом он находится в чистом состоянии. Далее коллектор поворачивает налево, вдоль Павловского тракта в направлении улицы Малахова. Здесь естественный уклон, поэтому происходит осаждение осадков и возникновение иловых отложений. Прочищен участок протяженностью 350 метров.
Финансирование было заложено в прошлом году, чтобы в 2022 планово выполнить работы по очистке ливневой канализации.
–  У нас есть парк специальной техники, машины производят гидродинамическую очистку, то есть под высоким напором отбивают грязь и иловые отложения внутри трубы, а также откачку ила, – рассказывает представитель компании-подрядчика Даниил Бондарев, коммерческий директор ООО «Стандарт Инжиниринг». – Всю грязь мы забираем и увозим на полигон. Первичный осмотр данного участка трубы показал ее загрязненность, и мы приступили к работе с помощью двух машин. Потребуется не только гидродинамическая очистка трубы, но и ручная, так как в трубе присутствуют большие отложения. Мы постараемся выполнить все в сжатые сроки, в течение нескольких дней.
Как сообщает Игорь Арапов, в настоящий момент дорожным комитетом прорабатывается вопрос о реконструкции системы водоотведения на этом проблемном участке. Если анализ ситуации после промывки покажет такую необходимость, то здесь будут рассматривать возможности для устройства дополнительных водоприемных колодцев.

 

Материал: Светлана Ермошина, Вечерний Барнаул. Фото Марии Дубовской