-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 апреля 2023, 15:15

В Барнауле провели заседание рабочей группы по регулированию выплаты заработной платы

Общество Бизнес

27 марта в администрации Барнаула прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по регулированию выплаты заработной платы.

В совещании приняли участие представители Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Алтайском крае и Республике Алтай, отделения Социального фонда России по Алтайскому краю, Алтайского краевого союза организаций профсоюзов, прокуратуры города Барнаула, центра занятости населения города Барнаула, представителей администрации города Барнаула.

Цель заседания рабочей группы – недопущение нарушений трудовых прав и вытекающих из них социальных гарантий граждан.

На заседании рассмотрены 15 организаций города, в которых, по данным налоговой инспекции и Социального фонда России средняя заработная плата ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Алтайском крае.

В ходе заседания также рассмотрены вопросы выполнения организациями и индивидуальными предпринимателями квоты по трудоустройству инвалидов, соблюдение требований охраны труда, своевременного предоставления организациями и индивидуальными предпринимателями отчетов в центр занятости населения города Барнаула.

Среди выявленных нарушений наиболее серьезные допущены тремя организациями: в двух организациях города у отдельных работников установлен уровень заработной платы ниже минимального размера заработной платы установленного в Алтайском крае на 2023 год, еще в одной организации выявлены факты подмены трудовых договоров гражданско-правовыми договорами, что влечет за собой многочисленные нарушения трудовых прав работников. Организациям рекомендовано в установленный срок произвести перерасчет заработной платы и заключить трудовые договора.

При неисполнении указанных рекомендаций в установленные сроки информация о нарушениях трудового законодательства будет передана в надзорные органы для принятия мер и привлечения руководителей к административной и уголовной ответственности. По итогам заседания председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Кротова Н.В. рекомендовала работодателям соблюдать трудовое законодательство, своевременно производить индексацию заработной платы не менее одного раза в год и в размере, не менее предусмотренного краевым и городским трехсторонним соглашением, не допускать нарушения сроков предоставления отчетности и сведений о вакансиях.

Справочно: В соответствии с Региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2022 - 2024 годы минимальный размер заработной платы работников организаций Алтайского края с 01.01.2023 с учетом районного коэффициента (15%) составляет 20 454 рубля.

В 2023 году проведено 7 заседаний рабочей группы, рассмотрены 79 организаций города, нарушения трудовых прав устранены более чем у 2500 работников города Барнаула.