-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 мая 2020, 11:45

В Барнауле приступили к высадке однолетних цветов

Благоустройство

Более 400 тысяч цветов украсят Барнаул в этом году. Об этом рассказала Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города: 

«До конца недели МБУ «Благоустройство и озеленение» завершит работы по высадке цветов семенами. С 20 мая специалисты учреждения приступили к высадке однолетних культур на клумбах города. Цветник на Мемориале Славы был оформлен раньше - к 9 мая. Петуньи, бархатцы, виолы и ряд других цветов украсят этим летом наш город. К 25 июня во все клумбы нашего города будут высажены цветы». 

Специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение г. Барнаула» уже высадили цветы в Сквере семьи на ул. Молодежной, на клумбах на площади Сахарова, в ближайшее время проведут работы на пр-кте Ленина и ул. Молодежной. 

Елена Королева отметила, что в этом году в городе появится много новых клумб:

«Например, цветник появится на пр-кте Красноармейском, 81, в сквере на улице Короленко сделают альпийскую горку и, наверное, впервые в этом году будет проведена работа по вертикальному озеленению арок на аллее по улице Георгия Исакова». 

Кроме того, для разбивки и содержания клумб в районах Барнаула заключают контракты с подрядными организациями. 

Так, в Ленинском районе муниципальным контрактом предусмотрено обустройство 12 клумб, в которые высадят более 9200 саженцев бархатцев, сальвии, цинерарии, целозии, петуньи, канны. В первую очередь украшают клумбы на «красных линиях»: у въездных стел в район на пересечении проспектов Ленина и Космонавтов, улиц Юрина и 2-й Северо-Западной, в сквере напротив памятника В.М.Шукшину, а также по улицам Шукшина, Юрина, Островского, 52. Работы выполняет подрядная организация ИП Чашкова Л.С.

В Железнодорожном районе до конца этой недели подрядчики высадят больше 37 тысяч корней цветочной рассады, которая украсит более тысячи квадратных метров клумб. Цветы уже посадили на проспекте Красноармейском и улице Молодёжной.

На улицах Центрального района, согласно контракту, обустроят 36 клумб, установят 17 малых архитектурных форм, 9 дуг с цветочными кашпо. В них высадят более 23 тысяч растений. Саженцы уже появились на клумбах и вазонах, малых архитектурных формах по Змеиногорскому тракту, по проспекту Красноармейскому, улицам Песчаная и Димитрова.

В Индустриальном и Октябрьском районах к обустройству клумб приступят на следующей неделе.

В течение сезона подрядчики будут вести прополку, полив и санитарную уборку на обустроенных клумбах.    

Осенью озеленители высадят порядка 75 тысяч штук луковичных растений, которые будут радовать горожан весной.