-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июля 2021, 12:32

В Барнауле приступили к реализации системы долговременного ухода

Общество

В Комплексный центр социального обслуживания населения г. Барнаула поступает оборудование для Школы ухода, сообщает официальный сайт региона. В том числе манекены для обучения, напольный поворотный диск, мягкие накладки для пяток и локтей, эластичные медицинские бинты, надувная ванна для мытья головы, пластина для пересаживания.

В Школе ухода будут обучать навыкам ухода за тяжелобольными на дому. Курс рассчитан на родственников маломобильных граждан, а также специалистов и других лиц, осуществляющих уход. Первая группа начнет работу в августе, сообщает Министерство социальной защиты Алтайского края.

Напомним: Алтайский край стал одним из субъектов России, где с 2020 года активно внедряют систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Работу проводят в рамках национального проекта «Демография». Новый подход призван обеспечить людям, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание и качественную медицинскую и социальную помощь на дому и в стационаре.