-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 апреля 2022, 14:40

В Барнауле готовят парки, скверы и улицы к летнему сезону

Благоустройство

В скверы, парки и аллеи Барнаула возвращают скамьи и урны.

Работы ведут сотрудники МБУ «Благоустройство и озеленение». Вновь появились на своих местах 56 вазонов, 32 урны и 56 садово-парковых диванов в Нагорном парке, всего для горожан здесь установлено 274 скамьи. Еще 14 скамеек вернулись на улицу Мало-Тобольскую.

Сегодня рабочие приступили к установке скамеек и урн на аллее по проспекту Ленина. На зиму 78 скамей убирали, в ближайшее время их вернут на место. Всего на проспекте Ленина от ул. Мало-Олонской до пл. Октября установлена 121 скамейка. Также в ближайшее время будут возвращены скамейки, урны и малые архитектурные формы на улицы Профинтерна, Юрина, Малахова, Обской бульвар, в сквер на пересечении улицы Папанинцев и проспекта Красноармейского и на других участки.

Далее рабочие отмоют их, в случае необходимости покрасят. В течение лета диваны также периодически будут промывать от пыли и грязи. Всего на обслуживании в учреждении находится 1069 лавочек.

Напомним, на зиму часть скамеек увозят на хранение. Это позволяет продлить срок их службы и дает возможность беспрепятственно работать снегоуборочной технике. Однако для удобства горожан в наиболее массовых местах большую часть скамеек оставляют на местах.

Также рабочие «Благоустройства и озеленения» уже убрали щиты, защищавшие молодые деревца от сильных ветров и морозов на Мало-Тобольской и Молодёжной улицах, проспекте Социалистическом. На затененных участках убирают остатки наледи, в Нагорном парке прочищены водоотводные лотки и водоприемные колодцы.

С 24 мая МБУ «Благоустройство и озеленение» Барнаула приступит к посадке однолетней цветочной рассады. В 2022 году будет высажено более 20 различных видов цветов, таких как виола, целозия, сальвия, кохия, агератум, петуния, пиретрум и многие другие – это почти 330 тысяч корней. Также цветочные композиции украсят многолетние растения: астильба, молочай, котовник, хоста, розы, ирисы, астры и другие многолетние цветы – всего будет высажено 8 тысяч кустов свыше 35 видов.

Самые большие цветники традиционно появятся на площади Октября, Обском бульваре, площади Советов и площади Мира, а также на пересечении улицы Малахова и Павловского тракта.

Первыми в Барнауле к майским праздникам распустятся 75 тысяч тюльпанов, высаженных осенью прошлого года.