-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 августа 2022, 12:48

В Барнауле приступили к благоустройству сквера около медицинского университета

Благоустройство

По итогам электронного аукциона определена подрядная организация на благоустройство сквера на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова. Ей стала компания ООО «Виарум». Стоимость работ составит 6,3 млн рублей.

В настоящее время на объекте ведутся подготовительные и демонтажные работы, в частности по прокладке кабелей электроснабжения. Также в ближайшее время подрядчик выполнит вертикальную планировку участка и демонтаж старого асфальтобетонного покрытия. Затем рабочие приступят к установке бордюрного камня и устройству основания под плиточное покрытие.

Здесь будет выполнено устройство пешеходных дорожек, установят лавочки и урны, высадят газон, 59 деревьев разных пород и 47 кустов сирени. Также появится освещение и площадка для последующей установки памятного знака медицинским работникам.

Напомним, благоустройство сквера на участке, где ранее были снесены торговые павильоны, будет выполнено по поручению главы города Вячеслава Франка.

Дизайн сквера разрабатывал архитектор города Артем Малыгин совместно с Алтайским государственным медицинским университетом. Кроме того, в проекте были учтены пожелания медицинского сообщества, так как новый зеленый уголок будет посвящен трудовой доблести врачей и всех медицинских работников.

Как напомнила главный врач городской поликлиники №1 Елена Азарова, Алтайский государственный медицинский университет давно нуждался в площадке для проведения университетских мероприятий, а студенты вуза — в памятном уголке. 

— Мы ещё раз благодарим администрацию Барнаула и главу города Вячеслава Франка за поддержку идеи медицинского университета — заложить сквер в честь медицинских работников в центре краевой столицы. И врачи, и студенты вуза ждут появления своего уголка, — отметила Елена Азарова.

В обсуждении вариантов эскизного проекта принимали участие представители администрации города, Министерства здравоохранения Алтайского края, АГМУ, депутаты Барнаульской городской Думы, представители Совета молодых врачей региона, Общественной палаты города, руководители органов местного самоуправления и другие заинтересованные лица. 

Согласно принятому решению благоустройство данной территории разделено на два этапа. Первый – озеленение, укладка дорожек и установка малых архитектурных форм. Эти работы планируется выполнить ко Дню города. Второй этап – установка памятного знака врачам, его открытие будет приурочено к их профессиональному празднику.