-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июня 2019, 08:26

В Барнауле приступили к благоустройству пешеходной зоны по проспекту Ленина

Общество Благоустройство
В Барнауле приступили к благоустройству пешеходной зоны по проспекту Ленина

Накануне подрядная организация ООО «СК Город» приступила к выполнению работ по благоустройству пешеходной зоны проспекта Ленина в границах улиц Молодежной и Партизанской.

Этот участок центральной пешеходной аллеи является одним из самых популярных мест среди жителей города. Здесь расположено большое количество мест притяжения барнаульцев и гостей краевой столицы, среди которых площадь Советов, Алтайский государственный университет, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, кафе, магазины, рестораны. В этом году здесь будут выполнены работы по замене асфальтобетонного покрытия на тротуарную плитку. Это придаст центральной аллее проспекта Ленина более эстетический вид и приведет к единообразию с нижней частью пр-кта  Ленина и ул. Молодежной.

К разработке эскизного проекта пешеходной зоны комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города были привлечены сотрудники института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, а также студенты магистратуры и бакалавриата,  будущие архитекторы и дизайнеры.

Сметной документацией на обустройство аллеи предусмотрены демонтаж асфальтобетонного покрытия, устройство основания из песчано-гравийной смеси, плиточного покрытия, разборка и установка более 2000 бортовых камней, укладка полиэтиленовых трубопроводов диаметром 63мм, установка 740 оросителей, регулирование высотного положения 20 крышек колодцев, установка 50 скамеек. Благоустройство выполняется за счет средств краевого бюджета, стоимость работ составляет 21,5 млн.рублей.

В первую очередь бригада начала работы на участке аллеи от ул.Партизанской до ул.Чкалова: выполняется демонтаж поребрика и асфальтобетонного покрытия.  Задействованы из техники 1 трактор, 4 самосвала и 2 бригады рабочих. Работы будут выполняться в одну смену с 9.00 до 21.00.

Контроль выполнения работ и освоения денежных средств осуществляется городским комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

Согласно муниципальному контракту работы по благоустройству подрядчик завершит до 1 сентября текущего года.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна