-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 мая 2023, 13:46

В Барнауле приступают к сносу аварийных деревьев

Безопасность

Работы по сносу будут вестись силами МБУ «Благоустройство и озеленение», как в рамках муниципального задания, так и в рамках выделенной субсидии из бюджета города. На эти цели направлено порядка 8 млн рублей.

Перечень аварийных деревьев был сформирован на основании заявок районных администраций после предварительного обследования зеленых насаждений и на оснований обращений граждан.

Сегодня, 31 мая, работы начнутся в Индустриальном районе города по улице Декоративной. В других районах рабочие приступят к сносу в ближайшее время.

Напомним, уборка сухостоев – это санитарная мера, направленная на обеспечение безопасности горожан и их имущества. Вместе с тем, для формирования нового зеленого каркаса города взамен снесенным аварийным деревьям высаживаются новые. В частности, специалисты МБУ «Благоустройство и озеленение» в мае текущего года высадили более 230 деревьев и 675 новых кустарников. В дополнение к привычным тополям и березам на улицах Барнаула появились вишни, дубы и яблони, черемуха Маака и маньчжурский орех, молодые ивы, сосны, ясени, лиственницы, а также красивоцветущие кустарники – миндаль, гортензия, лапчатка, спирея и пузыреплодник.

Всего в 2023 году на территории Барнаула в рамках различных программ будет высажено почти 1200 деревьев и более 500 кустарников.