-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 июля 2020, 14:38

В Барнауле представили новый баскетбольный клуб региона

Спорт
78194_800_big.jpgПрезентации новой баскетбольной команды Алтайского края была посвящена пресс-конференция, которая прошла в Министерстве спорта региона. На вопросы журналистов ответили министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, исполнительный директор баскетбольного клуба «Барнаул» Виталий Мантлер и главный тренер команды Евгений Горев, рассказывает официальный сайт региона.

Виталий Мантлер подчеркнул: «Мы готовы объявить о новом этапе развития баскетбола в нашем регионе. Несмотря на непростую ситуацию со спортом в условиях пандемии, сформирована стратегия движения вперед. Итак, представлю: в сезоне 2020/21 профессиональный баскетбол в крае продолжает свое развитие под знаменем нового баскетбольного клуба «Барнаул» - с новым логотипом, новым составом, новыми амбициозными целями и, я уверен, по-прежнему преданными болельщиками». Сохранится и полюбившийся болельщикам маскот клуба - волк Ди, который стал уже своеобразным брендом алтайского баскетбола.  Как уточнил «Алтайский спорт», у клуба «АлтайБаскет» после экстренно завершившегося в связи с пандемией сезона образовались долги перед Федерацией баскетбола России и кредиторами, а также проблемы юридического характера с использованием текущего названия команды. «По Уставу РФБ, если клуб имеет задолженность перед федерацией, он не может выступать в соревнованиях. И даже если он стал другим юридическим лицом, тоже не имеет права выступать. Так что нас загнали в угол, нас вынудили не использовать название, которое имеет свою историю - порядка двенадцати лет», - отметил исполнительный директор клуба. Однако такие изменения коснулись только команды мастеров. 

Клуб «Барнаул» функционирует с 3 февраля и имеет весьма амбициозные планы. «Мы планируем выступать в Суперлиге-2. Задачи, которые мы ставим перед клубом: задача-минимум - попасть в плей-офф, задача-максимум - забраться как можно выше. Нам бы хотелось в первый год быть уже в тройке», - рассказал Виталий Мантлер. В настоящий момент новый баскетбольный клуб Алтайского края ждет официальное письмо от Федерации баскетбола России с подтверждением аккредитации.

Главный тренер команды Евгений Горев отметил, что самое главное было сохранить профессиональную команду. «Идет обычная для любого клуба предсезонная работа. Подписали порядка 60% игроков, у нас есть полное понимание, с кем мы дальше пойдем. Мы хотим начать в августе учебно-тренировочный сбор, он пройдет в Барнауле на базе спорткомплекса «Победа» и стадиона «Лабиринт», - поделился планами наставник.

В заключение Алексей Перфильев подробно остановился на вопросах поддержки баскетбола в крае. Он подчеркнул: «Безусловно, поддержка на краевом уровне выражается в финансировании спортивной школы «АлтайБаскет» и в финансировании муниципальных спортшкол, в рамках которого поддерживаются отделения баскетбола в том числе. Конечно, эта поддержка будет сохранена и проиндексирована. Скажу, что такой подход мы применим ко всем видам спорта в зависимости от успехов». Новый баскетбольный клуб края получит субсидию в размере 25 миллионов рублей. «Дополнительно из бюджета спортивных мероприятий мы готовы дать четыре - четыре с половиной миллиона. В условиях эпидемиологической ситуации данная цифра может корректироваться. По правилам предоставления субсидий 15 процентов дополнительно к 25 миллионам должно приходить из внебюджетных источников. Так что мы выходим на 34 миллиона», - отметил министр.

Фото: «Алтайский спорт»