-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 мая 2022, 09:05

В Барнауле представили эскизный проект комплексного благоустройства Привокзальной площади

Благоустройство

В администрации города разработали новый проект комплексного благоустройства Привокзальной площади, сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".В рабочую группу, которой представили проект входят заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту  Антон Шеломенцев, зам. председателя  комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Валерий Ведяшкин, начальник управления по транспорту Министерства транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин, архитекторы Сергей Боженко и Александр Деринг, представители РЖД и ГЭТ. 


Архитектурно-планировочное решение разрабатывало архитектурное бюро MDVA. По словам одного из авторов проекта Максима Максименко, архитектурное бюро которого разработало новый облик парка «Изумрудный», при создании была проделана большая работа с анализом текущей ситуации транспортных и пешеходных потоков, чтобы сформировать новый облик площади. В работе были учтены международные аналоги подобных пространств и передовой российский опыт, который приближен к барнаульским реалиям. 

Сложности этой территории, которая объединяет железнодорожный и автомобильный вокзалы,  всем известны и понятны. В настоящее время приоритет здесь отдан транспорту — частному и общественному. Через площадь проходят 16 маршрутов общественного транспорта (15 автобусных и 1 троллейбусный), на ней расположены две платные парковки. В тоже время, общественный транспорт находится на площади в проигрышном положении относительно частного, так как его остановки удалены от точек притяжения и находятся вне зоны прямой видимости приезжающих в город.

Так же особенностью проекта стала работа с исторически ценной средой. По периметру площади расположено шесть зданий - объектов культурного наследия, а на соседней территории располагается Мемориал Славы. Эти объекты обладают охранным статусом.
Кроме того, анализ выявил большое количество спорных объектов, которые находятся на площади  — стационарные и временные торговые павильоны, стихийные парковки, пристрои, заборы и прочие, портящие пространство элементы.

Новый проект Привокзальной площади создает полноценное пространство с новой логикой транспортно-пешеходных связей, с полноценно выделенными общественными территориями с объектами, которые формируют площадь и прилегающие улицы, созданы визуальные коридоры и градостроительные оси.

«Мы полностью пересмотрели транспортно-пешеходную схему площади и предложили новое решение и подход, который расставит правильные приоритеты в соответствии с современными трендами. Это приоритет пешеходов над транспортом,  приоритет общественного транспорта над личным. Новый проект превратит площадь не просто в транспортный узел, а в полноценное комфортное и современное общественное пространство, попадая в которое гости столицы края будут чувствовать себя комфортно и  удобно. Реализация проекта сделает наш город местом, где сразу видна забота о людях, ведь будут доступны и видны остановки и посадочные площадки общественного транспорта, выделены уютные места отдыха. Всё это позволит нам создать новый образ и этого пространства и города в целом»,— рассказал о проекте Максим Максименко, руководитель архитектурного бюро MDVA, член союза архитекторов России

Появится полноценная площадь перед зданием вокзала, созданная по принципу без барьерной среды – без бордюров, в которой пешеходная зона будет отделена проезжей частью столбиками. На площади планируют разместить новый арт-объект, рассказывающий об истории города. Другой арт-объект предложено разместить возле исторического здания железнодорожного вокзала, возможно, это будет старый локомотив или паровоз, чтобы подчеркнуть значимость железнодорожного сообщения.

Новая транспортная схема движения по площади разделит потоки общественного и личного транспорта, а также такси. Автобусы и троллейбусы получат отдельные зоны  и перроны посадки и высадки пассажиров, которые будут максимально приближены к зданию вокзала. Так же будут максимально сокращены пересечения пешеходных путей и автомобильных проездов, что скажется на безопасности и удобстве перемещения.
Новый проект максимально наполнит площадь зелёными насаждениями, что сделает её похожей на сквер или парк. При этом деревья будут высаживать не в газон, а с приствольными решетками. Вертикальное озеленение станет своеобразной ширмой, которая с одной стороны будет отделять дороги и транспорт от пешеходов и улучшать микроклимат площади,   с а другой стороны сохранит проницаемость пространства, по которому можно будет проходить и гулять. Будут добавлены лавочки, малые архитектурные формы, летние кафе и даже игровая площадка, которая позволит транзитным пассажирам и встречающим скрасить время ожидания. 

По обеим сторонам площади Победы в проекте запланированы велодорожки, что позволит велосипедистам комфортно перемещаться в этом пространстве, а в перспективе переезжать и через пешеходный мост и двигаться в направлении улицы Георгия Исакова. 

Дмитрий Коровин отметил, что видит в обновлении площади одни плюсы и особо выделил идею создания новых арт-объектов. Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту  Антон Шеломенцев рекомендовал предусмотреть на площади новый санитарный узел, который будет включён в общегородскую систему канализации.

Подводя итог обсуждению, Антон Шеломенцев рассказал,  что после внесения всех поступивших предложений  итоговый эскизный проект будет представлен общественности.

«Перед архитекторами стоял ряд сложных задач, ведь мы предложили им полностью пересмотреть облик Привокзальной площади. Была задача выровнять ситуацию и показать, что Барнаул комфортный, благоустроенный и удобный для горожан город. В целом концепция благоустройства все эти принципы учла. Не надо забывать, что это не просто площадь благоустройства, но и крупный транспортный узел  - железнодорожного и автобусного междугороднего сообщения и городского транспорта. Все нюансы было необходимо учесть. Предложения и замечания, которые прозвучали при обсуждении будут учтены и рассмотрены на рабочих группах в ближайшее время. На этом архитектурную часть мы будем считать завершённой, и нам останется разработка инженерной части  проекта и формирование сметной стоимости работ», -  подвёл итог встречи Антон Шеломенцев, заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту


Что до сроков реализации проекта, то они зависят от многих факторов, и к тому же осуществить его городским властям в одиночку вряд ли удастся. Но Антон Шеломенцев предложил взяться за реализацию этого проекта не раньше, чем будет завершена реконструкция путепровода на Новом рынке. 

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты "Вечерний Барнаул".