-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июля 2021, 11:12

В Барнауле появится Мемориал мужества, отваги и профессионализма медицинских работников Алтайского края

Здоровье

В Барнауле появится Мемориал мужества, отваги и профессионализма медицинских работников Алтайского края

Как сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края, его возведут в сквере возле учебного корпуса Алтайского гос3ударственного медицинского университета (ул. Папанинцев, 126). 

Напомним, с учетом результатов голосования, проведенных на предыдущих заседаниях рабочей группы и голосования медицинских работников в сети Интернет, местом для размещения мемориала мужества, отваги и профессионализма медицинских работников Алтайского края определен сквер возле учебного корпуса Алтайского государственного медицинского университета Накануне на месте будущего памятного знака побывали члены рабочей группы.

Они определили этапы создания мемориала и техническое задание на разработку эскизного проекта. Медицинская палата Алтайского края уже открыла целевой счет для сбора денежных средств на возведение мемориала мужества, отваги и профессионализма медицинских работников Алтайского края, а поскольку он будет расположен на территории АГМУ, координатором проекта выступает вуз.

К сопровождению этого масштабного проекта привлечен известный алтайский скульптор, член Союза художников России Михаил Кульгачев. До сентября эскизы мемориала представят на обсуждение медицинскому сообществу региона. Представители рабочей группы не исключают, что итоговый вариант будет выбран в результате публичного отбора, а после начнется возведение самого мемориала. Его планируют создать на пожертвования, но, возможно, привлечение иных источников финансирования, в том числе участие в различных государственных программах.

Яков Шойхет, президент Общественной организации «Медицинская палата Алтайского края»: «Мемориал мужества, отваги и профессионализма медицинских работников Алтайского края будет посвящен всем медикам: и врачам, и медсестрам, и фельдшерам скорой помощи, и младшему персоналу. Всем поколениям, которые героически сражались и сражаются за здоровье и жизнь жителей региона в годы войны, в послевоенное время и сегодня – на переднем крае битвы с новой коронавирусной инфекцией. Всем, кто верен и предан своему делу. Ведь профессия медицинских работников по праву является синонимом героизма и самоотверженности».

Фото: Минздрав Алтайского края