-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июня 2018, 07:51

В Барнауле появится эколого-просветительская тропа

Экология

В Барнауле появится эколого-просветительская тропа

Эколого-просветительскую тропу создадут в Барнауле на территории дендросада Алтайского краевого детского экологического центра в рамках проекта «Вместе с природой». Старт проекту дали 2 июня в ходе добровольческой акции, участниками которой стали активисты языковой школы «Прайм» и общественной организации «Белые вершины», сообщает официальный сайт региона.

Проект «Вместе с природой» реализует Алтайская краевая экологическая общественная организация «Моя малая родина» в рамках гранта Губернатора в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. По словам руководителя организации «Моя малая родина» Натальи Батлук, одна из задач нового проекта - сделать дендросад экоцентра местом экологического воспитания детей и просвещения населения. «Дендрарии на территории школ Алтайского края закладывали еще в 80-х годах XX века. Проекты этих зеленых уголков разработали специалисты Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко. В них можно познакомиться с видовым разнообразием деревьев и кустарников не только сибирской флоры, но и европейской и дальневосточной частей страны», - подчеркнула Наталья Батлук.

Директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин отметил, что образовательный потенциал территории дендросада до сих пор использовался не полностью. Эколого-просветительская тропа «Вместе с природой» станет местом практического общения с природой и для семей с детьми, и для участников краевых конкурсных мероприятий, которые проводят в экоцентре.

«Экотропы, как форма экологического воспитания, могут стать объектом экологического туризма. В этом смысле проект «Вместе с природой» может в перспективе выйти на уровень работы по возрождению таких троп в школах нашего края», - считает руководитель краевого общественного движения «Начни с дома своего», редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин.

В рамках проекта «Вместе с природой» проведут краевые конкурсы и викторины, изучат опыт эколого-просветительских троп в Алтайском крае, сообщают в региональном Минприроды.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна