-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 октября 2021, 14:05

В Барнауле построили еще один детский сад

Образование и наука
Это четвертый детский сад, который ввели в эксплуатацию в этом году в краевой столице. Новый социальный объект посетил глава города Вячеслав Франк.

Строительство детского сада-ясли по адресу: ул. Фурманова, 22 осуществлялось в рамках национального проекта «Демография». На эти цели направлено почти 193 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет – 134 млн. рублей, краевой бюджет – 50 млн. рублей, городской бюджет – 8,5 млн. рублей.

Глава города Вячеслав Франк поблагодарил Губернатора и Правительства Алтайского края за поддержку реализации национального проекта «Демография» в Барнауле. С 2018 по 2021 годы в городе в рамках нацпроекта создано порядка 4 тысяч мест в детских садах, в том числе для детей в возрасте до трех лет - 2310 мест. За счет средств городского бюджета было создана еще порядка одной тысячи мест. "В этом году мы открыли в Барнауле 3 новых детских сада с охватом 890 мест, в том числе для детей до 3-х лет – 400 мест. Сегодня введен в эксплуатацию «Детский сад №279» (ул. Фурманова, 22), он рассчитан на 140 ребят. Продолжается строительство «Детского сада №281» (квартал 2033) мощностью 330 мест, в том числе для детей до трех лет - 160 мест. Его мы планируем сдать в 2022 году", - сообщил он. 

Вячеслав Франк также подчеркнул, что детский сад востребован жителями микрорайона. "В 2022 году мы продолжим проектировать и строить детские сады, школы, спортивные объекты. В рамках программы "Комфортная городская среда" при строительстве социальных объектов особое внимание будем уделять безопасности детей".

Как рассказала заведующая детским садом Оксана Криворученко, в настоящее время идет работа по оформлению всех необходимых документов. "В декабре текущего года планируем приступить к комплектованию групп, открытие детского сада запланировано в январе следующего года. Будет сформировано 6 групп, в том числе две - для детей в возрасте до трех лет".

По ее словам, в детском саду есть все для развития и воспитания детей: зал для проведения музыкальных занятий, спортивный зал, медицинский блок, изостудия, кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога, методический кабинет. На территории предусмотрены игровые площадки с теневыми навесами. Для обеспечения доступности лиц с ограниченными возможностями здоровья детский сад оборудован пандусом, лифтом для инвалидов-колясочников, туалетной комнатой для инвалидов.

"Особое внимание уделено вопросам безопасности. На территории детского сада установлено 12 видеокамер, в здании - 4. Вся информация передается на пост охраны. Также предусмотрена тревожная кнопка, в каждой группе установлены видеодомофоны", - рассказала Оксана Криворученко.