-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июня 2022, 16:53

В Барнауле полным ходом идёт покос зелёных зон

Благоустройство

Главные улицы города, скверы и дворы приводят в порядок с ранней весны до поздней осени. На днях одна из бригад МБУ «Благоустройство и озеленение Барнаула» работала на аллее улицы Георгия Исакова.

Тракторист мини-трактора с мульчерной навеской Александр Жуков трудится на благоустройстве города уже 14 лет. 

— Хорошая техника, — Александр хлопает трактор по капоту, – скашивает траву и сразу измельчает, превращая в удобрение. Трактор маленький, верткий. Газон — это не колхозный сенокос, здесь вокруг каждого дерева, вокруг каждого кустика круги нарезаешь. Но, вместе с тем, производительность неплохая. Например, на улице Северо-Западной 19 тысяч квадратных метров мы скашивали за полтора-два дня.

— Александр, говорят, коси коса, пока роса. Рано начинаете работу?

— Нам нельзя рано начинать. Все-таки тракторы, а особенно бензокосы шумят, мешают жителям. Поэтому, как правило, косить начинаем после 8 часов утра.

На обслуживании предприятия находится 190 гектаров газонов, требующие постоянного ухода. Нынешний май выдался на редкость жарким. Газонная трава резво пошла в рост, поэтому косить её рабочие начали уже с первых дней мая, и работа эта, по словам руководителя предприятия Сергея Бовкуна, продолжится до сентября включительно, до первых осенних заморозков. 

Особое внимание уделяется местам, где любят гулять и отдыхать барнаульцы и гости города. Это Нагорный парк, скверы, зелёные уголки и аллеи, места прогулок и отдыха барнаульцев и гостей города, а также обочины дорог, дорожные развязки  на проспекте Красноармейском, Павловском тракте - всего 76 участков. 

— На основных объектах, таких как Мемориал Победы, центральных аллеях газоны подстригли уже на второй раз, — говорит Сергей Бовкун. – Пользуясь случаем, хочу пригласить в наше зелёное хозяйство на работу на летний сезон совершеннолетних студентов ссузов и вузов. Это хорошая возможность заработать и принять участие в благоустройстве нашего города.



Материал: Вечерний Барнаул, фото Андрея Чурилова