-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 июня 2020, 08:39

В Барнауле показали, как обеспечат безопасность участников общероссийского голосования

Безопасность
23 июня в Барнауле на примере участка для голосования №126, расположенного в 133 школе, представителям СМИ показали, как будет обеспечиваться безопасность людей в связи с эпидемиологической обстановкой.

Жителю краевой столицы, пожелавшему проявить свой гражданский долг, на входе предложат продезинфицировать руки, надеть резиновые перчатки и маску и измерить температуру бесконтактным термометром. Средства индивидуальной защиты выдадут бесплатно.

Если повышенная температура отсутствует, гражданину будет предложено ознакомиться с информационными бюллетенями, после чего подойти к члену избирательной комиссии. Стоит отметить, что на полу будут обозначены границы для соблюдения социальной дистанции.

Член избирательной комиссии проверит документ, избегая тактильного контакта, выдаст бюллетень и одноразовую ручку. Гражданин теперь может пройти в безопасную кабинку для голосования.

После того, как человек проголосует, он может выбросить в контейнер одноразовые средства защиты  и выйти с участка.

Но что делать гражданину, если термометр выявит у него повышенную температуру? Об этом рассказала Юлия Байер, председатель участковой избирательной комиссии №126:

- Если термометр показал 37, мы просим пройти человека в изолятор, где будет медработник. Но член избирательной комиссии надевает на себя необходимые средства защиты, берет переносную урну для голосования и идет в бокс. 

Все избирательные участки накануне голосования обработают дезинфицирующими средствами. Таким образом, рекомендации Центризбиркома РФ и Роспотребнадзора будут полностью соблюдены.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию и за присвоение Барнаулу звания «Город трудовой доблести» начнется 25 июня.

Для того, чтобы избежать очередей и минимизировать риск заражения COVID-19, процедура голосования по поправкам в Конституцию РФ продлится неделю. Отдать свой голос можно будет в период с 25 июня по 1 июля 2020 года включительно. 

Также в период с 25 июня по 1 июля жители краевой столицы смогут проголосовать за присвоение Барнаулу почетного звания «Город трудовой доблести». Голосование будет проходить на 135 счетных участках, границы которых совпадают с избирательными. Принять участие в нем могут все жители города начиная с 14 лет. 

Участки с 25 по 30 июня будут открыты для голосования с 16 до 20 часов, 1 июля - с 8 до 20 часов.

На официальных сайтах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Избирательной комиссии Алтайского края размещены сервисы для поиска участков «Найди избирательный участок», «ТИК и УИК на карте России».