-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 февраля 2023, 13:50

В Барнауле подвели итоги «Снежного десанта» и отпраздновали День Российских студенческих отрядов

Молодежь
Закрытие Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» совпало с празднованием Дня РСО. В мероприятии приняли участие представители краевых и городских властей, ректоры вузов, ветераны краевого студенческого отряда «Алтай». На празднике побывали журналисты портала «Вечерний Барнаул».
- Мы видим, какую работу вы проводите, как бескорыстно помогаете людям, – обратился к студотрядовцам заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко. – Мы понимаем вашу особую значимость в выполнении самых главных задач. Но кроме этого, вы несете особое настроение в города, в села, в небольшие населенные пункты. Радостно, что и школьники влились в вашу огромную семью – все благодаря тому, что вы передаете подрастающему поколению традиции студенческих отрядов.
Со словами благодарности к бойцам студотрядов обратились председатель комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко, председатель краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова. Председатель городского комитета по делам молодежи Александр Штебнер отметил:
- У администрации Барнаула и студенческих отрядов многолетняя взаимовыгодная история взаимодействия. Друзья, мы с радостью ждем вас на наших мероприятиях, где вы - активные участники и наши главные помощники, без вас многие проекты не были бы реализованы. И сегодня, в День Российских студенческих отрядов, мы желаем вам успехов и развития.
Активным участникам движения вручили медали «За заслуги перед обществом», юбилейные медали Алтайского края, благодарности Федерального агентства по делам молодежи, губернатора Алтайского края, председателя АКЗС, главы города Барнаула, почетные грамоты администрации города. Также ребята получили награды Российских студенческих отрядов, а в каждом отряде «Снежного десанта» отметили лучших бойцов.

Маргарита Якушева, ветеран межвузовского студенческого педагогического отряда «Союз» и отряда Снежного десанта «Горизонт», в числе тех, кто отмечен почетным знаком РСО. Хотя она окончила вуз и вышла из отрядов, продолжает поддерживать связь с товарищами.
- Я постоянно слежу за новостями отрядов, прихожу на открытые мероприятия, концерты отрядов, – рассказывает Маргарита. – Мы всегда рады помочь нашим ребятам. Например, в 2022 году для бойцов «Союза» я проводила лекцию об имидже и авторитете вожатого, в этом году меня попросили рассказать про отрядный уголок. А в «Снежном десанте» ветеранам часто показывают сценарии концертов на оценку.
«Снежный десант» прошел в Алтайском крае в 54-й раз. Для пяти отрядов этот год стал юбилейным: «Ледовый» существует 10 лет, «Стимул», «Армада» и «Снежный барс» – по 15 лет, а отряду «Эверест» исполнилось 20 лет. Но и другим отрядам сезон запомнится. Ольга Тукова, комиссар отряда «Буревестник», рассказывает:
- Этот сезон был для нас необычным, потому что мы очень давно не были в близком к Барнаулу районе: в этом году мы ездили в Первомайский район. У нас было восемь новых бойцов, а еще регионщица из Кемерова, было интересно обменяться опытом. Кстати, День РСО мы будем отмечать нашим отрядом «десанта». Будем показывать друг другу творческие номера, плюс организуем встречу поколений: придут и ветераны отряда, и новый набор.
В этом году в «Снежном десанте» впервые приняли участие трудовые отряды подростков. Председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина поздравила ребят с этим начинанием. Теперь они полноценно влились в «десант»: на закрытии акции школьники получили фирменную зимнюю одежду участников – десантки.

Фото: Михаил Полубедов