-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 марта 2021, 11:42

В Барнауле подвели итоги работы дорожно-благоустроительного комплекса в 2020 году

Дорожное хозяйство

На расширенном аппаратном совещании у главы города первый заместитель главы администрации Анатолий Воронков представил отчет по итогам работы дорожно-благоустроительного комплекса в 2020 году и задачам на 2021 год.

Анатолий Воронков отметил, что в отчетном году была продолжена работа по реализации задач, изложенных в Указах Президента РФ, по достижению целевых показателей и индикаторов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края, краевых и муниципальных программ в сфере дорожно-благоустроительного комплекса.

Так, по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 40 участков дорог на общей площади более 360 тыс.кв.м, общей протяжённостью 39,5 км. На это было направлено 1 млрд 217 млн рублей из бюджетов всех уровней. В результате общая протяженность отремонтированных дорог составила 43 км, что позволило увеличить долю протяженности дорог, соответствующую нормативам, с 64,8% до 71,4% (при плановом показателе 67,7%)

В текущем 2021 году предстоит выполнить ремонт на 22 участках дорог (29,26 км). Нормативность дорог увеличится с 71, 4% до 73, 4%.

В рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на 2020-2024 годы в прошедшем году построена автомобильная дорога по ул.Взлетной, от ул.Солнечная Поляна до проезда Северного Власихинского. Приступили к строительству дороги по проезду Северному Власихинскому, от пр-кта Энергетиков до Павловского тракта, со сроком завершения работ в 2021 году. Ведется разработка проектно-сметной документации для строительства в 2022 году дорог по ул.Христенко, от Павловского тракта до ул.Сергея Семенова, ул.280-летия Барнаула, от ул.Солнечная Поляна до ул.65 лет Победы, малого Павловского тракта, от ул.Солнечная Поляна до пр-да Северного Власихинского. Все объекты будут введены в 2023 году. Увеличение площади автодорог по итогам завершения программы составит 30 тыс.кв.м.

В рамках адресной инвестиционной программы города Барнаула в 2020 году завершено строительство автомобильной дороги по ул.Солнечная Поляна, от дома №99 до ул. Взлетной. Адресная инвестиционная программа города в 2021 году будет продолжена строительством дорог, тротуаров и освещения в поселке Лесном.

В рамках реализации федерального проекта «Жилье» планируется строительство дороги по ул.65 лет Победы, дороги по проспекту Энергетиков.

Продолжается планомерная работа по ремонту дорог в сельских поселениях и микрорайонах частной застройки. За год отремонтировано 43 участка дороги.

Особое внимание уделялось текущему ремонту улично-дорожной сети. В 2020 году ремонт выполнен на площади почти 47 тыс.кв.м, уложено около 7 тыс.тонн асфальта. Ремонт тротуаров выполнен на площади 16,9 тыс.кв.м.

Всего на дорожное хозяйство Барнаула в 2020 году было направлено 2 миллиарда 157 миллионов рублей.