-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 мая 2023, 09:13

В Барнауле подвели итоги проекта «Города-герои» среди школьников

Молодежь

В рамках проекта ученики школ углублённо изучают события Великой Отечественной войны, связанные с присвоением звания «Город-герой», сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".

Проект «Города-герои» стартовал в Барнауле 27 января текущего года. В краевой столице он реализуется в учебных заведениях депутатами Барнаульской гордумы и Молодёжного парламента города. 

Председатель комитета по социальным вопросам и молодёжной политике Барнаульской городской Думы Марина Понкрашёва пояснила, что дата старта выбрана не случайно.

«Реализация образовательного проекта «Города-герои» должна была начаться со значимой даты. Мы выбрали 27 января — день, когда отмечается полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В рамках проекта мы знакомим учащихся школ с историей тринадцати городов–героев Великой Отечественной войны», — отметила она. 

С января по май в проекте приняли участие шесть барнаульских образовательных учреждений: школы №134, 135 и гимназии №42, 45, 80 и 123.

Депутаты Молодёжного парламента города в данных учебных учреждениях ежемесячно проводили занятия, посвящённые одному из городов-героев. 

13 мая на базе гимназии №123 состоялась итоговая встреча команд-участников, где учащиеся показали свои знания по истории городов, получивших героический статус. Мероприятие проходило в соревновательном формате. Школьникам необходимо было ответить на вопросы, требующие углублённых знаний событий Великой Отечественной войны. Одни из них предполагали детальное исследование документов, другие — изучение истории установки памятников в различных местах нашей страны, третьи — знание ответов на вопросы, присланные из других городов.

Победителем встречи стала команда МБОУ «Гимназии №42». 

Проект будет продолжен в следующем учебном году. К нему присоединится ещё ряд учебных заведений, которые уже направили организаторам заявки на участие. В следующем году планируется расширить проект в школах по схеме «старшее звено — среднему, а среднее — младшему». Это предполагает вовлечение большего количества представителей молодого поколения. 


Фото: Нора Титаренко