-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 ноября 2021, 09:49

В Барнауле подвели итоги осеннего месячника санитарной очистки и благоустройства

Благоустройство Экология

В Барнауле завершился месячник осенний санитарной очистки и благоустройства. Он длился в течение октября.

28 октября состоялся финальный «чистый четверг»: в нем задействовали 96 единиц дорожной техники, ликвидировали 15 несанкционированных свалок.

В Центральном районе Барнаула в этот день для уборки задействовали девять единиц дорожной техники. В селе Лебяжье частично ликвидировали свалку строительных отходов по ул. Опытная Станция, 18а - вывезено более 50 тонн мусора. Работники МБУ «Благоустройство и озеленение» проводили сбор мусора по проспекту Ленина. Сотрудники АО «Эко-Комплекс» зачистили 12 контейнерных площадок.

Специалисты Лебяжинской сельской администрации убрали мусор на береговой линии озера Лебяжье вдоль улицы Центральной, навели порядок у мемориала в селе. Специалисты Южной поселковой администрации совместно с представителями ТОС «Южный», сотрудниками ДК поселка, библиотеки №10, управляющих компаний убрали территорию аллеи по ул. Герцена.

Студенты АГМУ совместно со специалистами Лебяжинской сельской администрации очистили территорию от мусора по ул.Садовой. Студенты Алтайского техникума кинологии и предпринимательства наведен санитарный порядок в сквере по ул.Короленко. Студенты БЮИ МВД России наводили порядок в зеленой зоне по ул.Аванесова, 133. Собрано более 200 мешков отходов.

В Железнодорожном районе в «чистый четверг» ликвидировали четыре крупных свалки по ул.Новоугольной, 34, ул.Карагандинской, 7, ул.Советской Армии, 106 и 114.

В этот день сделать чище улицы района вышли жители ТОС Привокзального, Красноармейского, Матросовского микрорайонов, а также микрорайона «Зеленая Роща». Они наводили порядок по ул.Брестской, ул.Деповской, ул.Крупской, ул.Георгия Исакова, ул.Северо-Западной. Дружинники звена Матросовского микрорайона ликвидировали несанкционированные объявления на 50 столбах и опорах уличного освещения, семи информационных досках, четырех остановках по улицам Георгия Исакова и Северо-Западной.

Крупные акции по уборке мусора прошли на ул.Юрина, 255 и пр-кте Космонавтов в Ленинском районе. Мусор убирали также на ул.Солнечная Поляна от Юрина до пр-кта Космонавтов, по пр-кту Космонавтов, 8, ул.Островского, 62, ул.Малахова, 68, ул.Монтажников, 8, в еловой аллее по ул.Юрина от ул.Попова до ул.Солнечная Поляна, в пешеходной зоне по ул.Антона Петрова от ул.Островского (четная сторона) до ул.Попова, а также на строительных площадках по ул.Монтажников, 4 и 6, по ул.Малая Попова.

В рамках «чистого четверга» в Индустриальном районе задействовали 10 единиц спецтехники. Ликвидированы несанкционированные свалки мусора на ул.Звездной, а также по адресам ул.Энергетиков,14, пр-кт Космонавтов, 54. Проведены очистка аллеи «25 лет Индустриальному району», сбор мусора на бесхозной территории между домом №14 по ул.Новгородской, 14 и ТРЦ «Весна».

В Октябрьском районе Барнаула в рамках акции «чистый четверг» на территории района работало более 1900 человек, задействована 21 единица специализированной техники, вывезена 51 машина с мусором. Ликвидировали 4 несанкционированные свалки по адресам: ул.Маяковского, 10, ул. 40 лет Октября, 1а, ул.Чихачева, 17 и ул.Рубцовская, 156.

Студенты высших и средних учебных заведений убирали ветки, листву и мусор на своих прилегающих территориях. Советы ТОС провели экологические акции по уборке мусора в своих микрорайонах по адресам: ул.Шевченко, 1, ул. Северо-Западная, 62а, ул.Чеглецова 7а, ул. 80 Гвардейской, 66а, ул.Западная 5-я, 87, ул.Сизова, 18, 24, 51, ул.Союза Республик, 21, ул.9 мая, 5, пр-кт Калинина, 3, ул.40 лет Октября, 2 и разворотное кольцо по ул. Кулагина. Сотрудники предприятий Октябрьского района убирали территории возле своих производств и компаний. Субботники были проведены «Сибирьавтоцентр», «СибИнвестГруп», группой компаний «Киприно», сетью магазинов «Хорошее Настроение».

Администрацией района при помощи мобильных групп студентов и подрядных организаций проведена уборка по ул.Петра Сухова, ул.Чихачева, 12-17, пр-кту Комсомольскому и ул. Молодежной. Приведены в порядок памятники и мемориальные доски района.

Всего в течение октябрьского месячника саночистки в Барнауле провели более 350 экологических акций. Кроме рабочих специализированных организаций и представителей органов местного самоуправления, активное участие в экоакциях принимали студенты, предприниматели, организации торговли, органы ТОС, неравнодушные граждане.

Общими силами было очищено около 250 тыс.кв.м территории города. Количество убранных свалок превысило 50 штук на площади более 10 000 кв.м. Рабочие МБУ «Благоустройство и озеленение» высадили в городе 416 деревьев и 1098 кустарников.

Часть лавочек и урн на территории города убрали на зимнее хранение. Остановки транспорта, опоры наружного освещения, трамвайно-троллейбусные опоры, фасады зданий очищали от несанкционированной рекламы. В городе отремонтировали 70 ограждений, 110 рекламных щитов, 50 указателей с наименованием улиц и номеров домов, около 100 досок объявлений и 30 фасадов зданий.