-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 апреля 2022, 17:10

В Барнауле подвели итоги конкурса для многодетных семей «Моя мама – весна»

Общество Социальная поддержка

В Барнауле состоялся круглый стол «Активное материнство», в рамках которого наградили победителей и участников конкурса «Моя мама – весна».

Конкурс становится уже традиционным: его провели в городе во второй раз. Участницами конкурса стали многодетные мамы города Барнаула, которые направляли конкурсной комиссии видеоролики, раскрывающие три темы: «Творческая мама», «Семейные традиции (хобби мамы)», «Общественная активность мамы: во благо города Барнаула и горожан».

Победителями конкурса в номинации «Общественная активность мамы: во благо города Барнаула и горожан» стали Наталья Бородулина и Анна Манойленко;

Наталья Бородулина воспитывает троих детей, является юристом сообщества многодетных и приемных семей Алтая «Много деток – хорошо!». Она помогает многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в вопросах юридического характера. Анна Манойленко воспитывает также троих детей, является администратором АКОО «Много деток – хорошо!». Анна - победитель регионального конкурса «Доброволец года» в 2020 и 2021 годах, ведет работу с командой волонтеров, координирует различные благотворительные акции и мероприятия, является добровольцем и благотворителем в проектах.

В номинации «Творческая мама» победителями стали жительницы Барнаула Наталья Жуйко и Светлана Тимонина. Наталья Жуйко воспитывает троих детей, является волонтёром АКОО «Много деток – хорошо!», мастером инклюзивной мастерской «Руки солнца», увлекается изготовлением различных фигур из дерева. Светлана Тимонина – мама пятерых детей, двое из которых - опекаемые. Светлана по профессии онколог высшей категории, стаж работы 30 лет, турист-третьеразрядник, совершала восхождение на Актру. Семья Тимониных очень любит петь, чем и удивили они членов жюри.

Победители в номинации «Семейные традиции» - Екатерина Лымарь и Любовь Назарова. Екатерина Лымарь воспитывает четверых дочерей. Одежду для членов семьи Екатерина шьет самостоятельно, в том числе костюмы для выступления дочерей на соревнованиях по спортивной аэробике. Семья Лымарь очень дружная. Любимыми традициями в семье являются совместные походы в лес, посиделки у костра.

Любовь Назарова – мама восьмерых детей, является женой священнослужителя и преподавателем Воскресной школы. У семьи Назаровых много семейных традиций: совместные катания на коньках, лыжах. Летом члены семьи вместе выезжают в небольшое путешествие. 

Победителям конкурса вручены дипломы и памятные подарки от администрации города Барнаула.

В качестве спикеров на круглом столе выступили: многодетная мама и успешный предприниматель Анна Паутова, директор КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» Ольга Степанова, депутат Барнаульской городской Думы и многодетная мама Кристина Юстус, председатель Совета АКОО «Много деток – хорошо!» Светлана Литвинова, заместитель председателя Совета женщин при главе города Барнаула Лариса Воронцова.

Кристина Юстус:

«Проводить данный конкурс – уже приятная традиция. Я, наверное, как никто другой понимаю многодетных мам, очень радует, что в свете забот о детях и домашнем уюте они находят время показать себя в конкурсе, проявить свою творческую натуру. Многие из них активно принимают участие в общественной жизни города. В ходе нашей беседы многие мамы сказали, что при подготовке к конкурсу видеороликов, они провели семейные вечера в кругу родных, пересматривали фотоархив и воспоминали памятные моменты. Это, на мой взгляд, только укрепляет семью и создает новые традиции».

«Растить даже одного малыша — большая радость. А когда в семье сразу много детей — это уже огромное счастье, и вместе с тем большой труд и колоссальная ответственность. Ваша жизнь является ярким примером того, как можно быть многодетной мамой, успевать уделять время каждому ребенку, в то же время заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие и удовлетворение своей жизнью» - отметила председатель комитета Татьяна Королева.

Участники круглого стола выразили огромную благодарность организаторам конкурса, поделились мнением о важности таких мероприятий, которые дают стимул к развитию и примеры крепких благополучных многодетных семей.


Справка: на 01.01.2022 на территории Барнаула проживает 6225 многодетных семей, воспитывающих троих и более детей. По сравнению с предыдущим годом данный показатель вырос на 354 семьи.