-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 января 2022, 11:39

В Барнауле планируют реконструировать выставочный зал музея «Город» на проспекте Ленина

Культура

Такое решение принято по итогам встречи главы города Барнаула Вячеслава Франка с членами Союза художников России. В ней приняли участие заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, председатель комитета по культуре Барнаула Валерий Паршков, директор МБУ г.Барнаула «Музей «Город» Максим Калинин, представители Алтайского отделения Союза художников России Дмитрий Петренко и Николай Зайков, Пиргельди Широв.

Участники встречи ознакомились с персональной выставкой работ художника Пиргельди Широва. Автор – член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств, основатель школы-студии классической живописи «Традиции и современность», приверженец школы реализма провел для участников обзорную экскурсию по персональной выставке «Страстное молчание».

В его картинах нашли отражение виды Барнаула, знакомые всем горожанам. Так, на полотне «Тишина перед подъемом» художник изобразил установку куполов на Знаменский монастырь, который располагается на въезде в краевую столицу. Туркменские мотивы также занимают важное место в творчестве живописца.

Эта и многие другие выставки проводятся во многом благодаря многолетнему сотрудничеству Союза художников и администрации города.

Председатель Алтайского отделения Союза художников России Дмитрий Петренко поблагодарил Вячеслава Франка за поддержку, которую администрация Барнаула оказывает общественному объединению. По его словам, на сегодняшний день члены АКО ВТОО «Союз художников России» на безвозмездной основе арендуют 39 мастерских - муниципальных помещений, оборудованных специально для них. В выставочном зале на проспекте Ленина, 111, который передан МБУ г.Барнаула «Музей «Город» несколько лет назад, Союз художников проводит выставки и мероприятия, да и в целом ведет большую просветительскую работу.

После экскурсии участники встречи обсудили дальнейшую судьбу выставочного пространства на Ленина, 111. Этот выставочный зал давно знаком горожанам. В 2021 году барнаульцы посетили в нем 16 масштабных и интересных выставок: фестиваль «Аз.Арт. Сибирь», музей иллюзий, персональные выставки И.Ильющенко «13+1», П.Широва «Страстное молчание» и другие.

По словам художников, сегодня город нуждается в современном и обновленном творческом пространстве, где художники будут проводить выставки, творческие встречи, мастер-классы, приобщать молодежь к изобразительному искусству. В связи с этим предложено провести реконструкцию зала на проспекте Ленина.

Вячеслав Франк: «По итогам нашей встречи решено выделить средства из бюджета города на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта выставочного зала музея «Город». При разработке проекта важно учесть техническое оснащение зала, предусмотреть установку в нем современного мультимедийного оборудования. Важно интегрировать эту площадку в образовательный процесс, чтобы приобщать школьников и студентов Барнаула к творчеству».

Справка: АКО ВТОО «Союз художников России» – одна из старейших общественных организаций в Алтайском крае, в 2021 году ей исполнился 81 год. Это объединение профессиональных художников и искусствоведов, которое на сегодня состоит из 143 человек. Члены Алтайского отделения Союза художников России преподают в детских художественных школах, школах искусств, ссузах и вузах, активно участвуют в творческой жизни города Барнаула и Алтайского края, проводят мастер-классы, читают лекции, участвуют в конференциях, создают статьи и монографии об изобразительном искусстве.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»