-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 декабря 2022, 15:38

В Барнауле открылось первичное отделение «Движения Первых»

Молодежь

В лицее № 52 краевой столицы начало работу первое в регионе Первичное отделение нового Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». В следующем году этому примеру последуют другие школы Алтайского края.

Напомним, недавно делегация Алтайского края приняла участие в первом съезде Российского движения детей и молодежи. Делегат от региона в детский совет Иван Щенятский был удостоен чести вынести государственный флаг на торжественном открытии заседания съезда, а флаг Алтайского края вынесла Алина Бейс. Оба активиста присутствовали на встрече, посвященной открытию первичного отделения движения в лицее № 52. Также здесь собрались лидеры школьного самоуправления, представители педагогического отряда «Альфа», учащиеся кадетских классов МЧС.

- Сегодня происходит историческое событие, - отметил в приветственном слове заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко. – То, что вы сегодня первыми в крае создаете отделение нового движения, которое только зарождается в стране, почетно и ответственно. Да, начинать что-то новое всегда очень сложно, но у вас и ваших наставников есть хороший потенциал. За вами пойдут многие другие школы. Уверен, между отделениями появится здоровая конкуренция. Желаю оставаться в ней первыми. В целом на новое движение возлагаются большие надежды, надеюсь, что инициатива по его созданию со временем не угаснет, а будет только развиваться.

У учащихся лицея № 52 уже есть много наработок, которые в дальнейшем могут быть масштабированы в рамках работы нового движения. В частности, здесь сформированы экологическое объединение, которое курируют учителя химии и биологии, клуб молодого избирателя, археологический и педагогический отряды, актив Народного музея органов государственной безопасности, не имеющего аналогов за Уралом. Большое внимание в лицее уделено и военно-патриотическому направлению: действует отряд юных инспекторов дорожного движения «Зебра», ВПК «Воин», дружина юных пожарных «Горячая десятка», кстати, одна из лучших в России. И это только малая часть того, чем занимаются в лицее.

Для десятиклассницы Дарьи Кунгурцевой, лидера школьного актива, вопрос о вступлении в новое движение не стоял.

- Я занимаюсь активной деятельностью с пятого класса, именно тогда вступила в детскую организацию «Лидер» при Центре детского творчества Октябрьского района, - отмечает девушка. – Потом стала представителем детского педагогического отряда, сформированного в нашей школе, и со временем стала его командиром. Школьным лидером была избрана прошлой весной путем голосования учащихся. Традиционно желающие кандидаты, их было довольно много, писали свои программы. В итоге я набрала больше всех голосов и теперь являюсь председателем «Движения Первых». Здесь можно развиваться абсолютно по всем направлениям, открытым для молодежи, будь то экология, добровольчество, международные отношения или наука. Это место, где можно успешно воплотить все свои мечты и цели.

По словам председателя совета Российского движения детей и молодежи Алтайского края Ирины Рыбиной, в 2023 году в регионе начнется активная работа по формированию первичных ячейках во всех школах. Но торопить детские и педагогические коллективы с этим не станут – будут ждать, пока ребята сами подойдут к этому шагу и проявят инициативу.

- Моя задача эти инициативы вовремя увидеть и поддержать. Сегодня мы отработали саму процедуру проведения церемонии открытия отделений, все-таки это ответственный момент, который закрепляется документально. Аналогичный подход будем использовать в дальнейшем, - поясняет Ирина Рыбина. – Вообще Российское движение детей и молодежи создается для того, чтобы ребята выбирали направление своей самореализации не в каком-то из объединений, а внутри одной организации, были едины.

Торжественную встречу завершила процедура подписания инициативной группой лицеистов и директором лицея № 52 Татьяной Пономаревой заявления о создании первичного отделения на базе общеобразовательной организации.

Фото и текст: Юлия Неволина, «Вечерний Барнаул»