-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 октября 2023, 14:15

В Барнауле открыли памятник сотрудникам органов государственной безопасности Алтая

Общество

Сегодня, 6 октября, в Барнауле торжественно открыли памятник сотрудникам органов государственной безопасности Алтая. Участие в церемонии открытия приняли начальник УФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Роман Плотников, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, Председатель АКЗС Александр Романенко, глава города Барнаула Вячеслав Франк, руководители и ветераны УФСБ и ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, представители силовых структур региона, кадеты лицея № 52 г. Барнаула.

Начальник УФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Роман Плотников отметил, что открытие памятника сотрудникам органов госбезопасности Алтая – значимое событие для Барнаула и всего нашего региона. 

«Открытие памятника – это символ верности специальных служб традициям, беззаветного служения Отечеству, неразрывной связи разных поколений сотрудников. Это дань памяти и уважения всем тем, кто вносил и вносит существенный вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны, защиты государственных границ, экономической безопасности. Всем, кто с честью исполняет свой воинский долг, порой ценой собственной жизни. На памятнике размещен девиз ФСБ России «Отечество. Верность. Честь». Для каждого офицера эти слова связаны с понятием воинского долга, верности присяге, своему народу и государству», - отметил он.

Роман Плотников поблагодарил ветеранов и действующих сотрудников органов госбезопасности за службу, Губернатора Виктора Томенко, главу города Вячеслава Франка, почетного архитектора России Александра Деринга и представителя группы компаний «Сибирия» Сергея Мудрика за помощь в реализации проекта по увековечиванию памяти сотрудников органов госбезопасности.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что история органов госбезопасности в регионе насчитывает более 100 лет. 

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто встал на защиту своей страны, своего народа, тех, кто каждодневно, ежеминутно обеспечивает то, чтобы мирная жизнь продолжалась: чтобы убирался хлеб,  работали наши предприятия, появлялись, росли, учились и взрослели дети,  чтобы жил наш Алтайский край. Важно, что память сохраняется. И сегодняшний шаг – очень важное событие.  Я искренне всех вас приветствую и благодарю за службу», – отметил Виктор Томенко.

Глава города Барнаула Вячеслав Франк: 

«Памятник сотрудников органов госбезопасности – это связь поколений прошлого, настоящего и будущего. Это наша история и мы будем ей гордиться. От лица всех барнаульцев выражаю вам благодарность за ваш труд, за вклад в безопасность нашего города. Желаю вам крепкого здоровья и благополучия!».

Памятник сотрудникам органов госбезопасности Алтая установлен на ул. Интернациональная, 82 рядом с историческим зданием – домом купца А.И. Бухалова, в котором с августа 1922 года располагалось первое в крае подразделение контрразведки, отвечавшее, в первую очередь, за борьбу со шпионажем, противодействовало бандитизму, контрабанде и незаконному пересечению государственной границы.

Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Алтайскому краю, ветеран службы Алексей Суханов отметил, что несмотря на разные периоды жизни, сотрудников органов государственной безопасности объединяют такие качества как: честность, борьба за справедливость и служение воинскому долгу. 

«Ветераны, ушедшие на заслуженный отдых, продолжают принимать участие в жизни ведомства. Они всегда приходят на помощь органам государственной безопасности, чтобы в нашем городе и крае был порядок. Хочу поблагодарить и поздравить всех причастных к этому замечательному событию», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что УФСБ России по Алтайскому краю во взаимодействии с руководством региона и краевой столиц проводит работу по увековечиванию исторической памяти. Так, в сентябре текущего года в подшефном Управлению лицее № 52 г. Барнаула состоялось торжественное открытие бюста первого председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем Феликса Дзержинского и обновленного музея органов безопасности.

    Фото: "Вечерний Барнаул"