-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 января 2023, 11:32

В Барнауле открылась выставка экоплакатов о переработке вторсырья

Экология

Экологическая выставка открылась на базе Барнаульской станции юных натуралистов. Экспозиция состоит из красочных листовок, главная тема которых – отходы и их переработка.

На картинках, похожих на кадры комикса, максимально понятно изложены сложные вопросы: сколько мусора производит человек, чем опасно сжигание мусора, из чего состоит «бумажный» стаканчик. Сюжеты разбиты на блоки по темам: проблемы отходов, что делать с отходами, переработка, сокращение отходов. Центральный персонаж этих лаконичных комиксов – белая собачка с зеленым платком. Что-то она рассказывает зрителям, что-то узнает вместе с ними.

Познавательные изображения разработали экоспикеры движения «Мусора.Больше.Нет» совместно с дизайнером и иллюстратором Алиной Роенко. Организаторами выставки выступила эта же некоммерческая организация и отдел по охране окружающей среды администрации города.

– «О, да, вторсырье!» - это эколого-просветительский проект, благодаря которому подрастающему поколению будет показано, что настал момент, когда пора задуматься об отходах, – объясняет Ксения Герман, главный специалист отдела по охране окружающей среды. – В рамках выставки можно узнать интересные факты об отходах в формате легких картинок. Создатели проекта – активисты движения «Мусора. Больше. Нет» в Санкт-Петербурге. В Барнауле такая выставка размещается впервые на базе Барнаульской станции юных натуралистов. Здесь представлено 28 работ, полностью экспозицию можно посмотреть на сайте города Барнаула – там выставлены все 40 рисунков.

Кроме того, интересные факты об экологии поведали на открытии выставки: экоурок для юных натуралистов провели волонтеры движения «Мусора. Больше. Нет» в Барнауле Елена Широких и Екатерина Миронова. Чтобы детям был понятен масштаб проблемы, волонтеры приводят в пример понятные всем явления. Например, переработку мусора они сравнивают с круговоротом воды в природе: точно так же вторсырье возвращается к нам в виде полезных вещей. Проблему свалок ребята тоже осознают на близком им примере: если собрать весь мусор мира, какая получится свалка по сравнению с площадью Барнаула? Оказывается, это примерно 128 Барнаулов.

– Открою вам секрет: в вопросе мусора слушаться больших не нужно, – говорит ребятишкам Елена. – Нужно им рассказать, как сортировать мусор. Если бы они умели это делать, у нас бы столько мусора не было, правда же? Поэтому на вас вся надежда!

На самом деле, в последнее время разумное потребление в моде, поэтому участники экоурока уже наслышаны об экологичном стиле жизни и от учителей, и от родителей. Как помогают сберечь природу многоразовая кружка и сумка-шоппер, многие уже знают, некоторые в курсе про раздельный сбор вторсырья и тянут руки, чтобы рассказать о своем опыте. К слову, поиграть в сортировщиков детям удалось прямо на лекции. Выуживая из большого пакета ту или иную упаковку, юные экологи ищут маркировку и определяют, куда отправится эта коробочка или бутылочка – на переработку, в мусорное ведро или на повторное использование.

 

Выставка будет работать до 27 января с 10:00 до 15:00 (суббота, воскресенье - выходные) по адресу: ул. Гущина, 189, 1 этаж. Также выставка представлена и в онлайн-формате.

Фото Андрея Чурилова, материал: «Вечерний Барнаул»