-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 декабря 2022, 14:25

В Барнауле откроют выставку «Герои с вечно русским сердцем», посвященную военным подвигам солдат

Культура Общество

В Алтайском государственном краеведческом музее (проспект Красноармейский, 28) 8 декабря в 13 часов откроют новую экспозицию «Герои с вечно русским сердцем». 

Проект создан Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны России. В торжественном открытии примут участие знатоки военной истории, ученые и представители поискового движения Алтайского края.

Как сообщается на сайте края, выставка посвящена подвигу солдат и офицеров Красной армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 годах, и современных героев - участников специальной военной операции. Во время Великой Отечественной войны за мужество и отвагу, проявленные в ходе освобождения Донбасса и Харькова, при форсировании Днепра, звания Героя Советского Союза были удостоены тысячи воинов Красной армии. Сейчас внукам и правнукам поколения победителей пришлось вновь встать на защиту исторической памяти, своей земли и своих близких.

Проект призван рассказать истории подвигов разведчиков, десантников, танковых экипажей, летчиков-асов, морских пехотинцев, героев медицинской службы. На каждом из планшетов размещены цитаты из воспоминаний, писем, наградных листов героев. Также в выставку включили документы и фотографии из фондов краеведческого музея о наших земляках - Героях Советского Союза. Посетители смогут познакомиться с историей подвигов летчика бомбардировщика Павла Плотникова, летчика штурмового авиаполка Ивана Гулькина, командира эскадрильи гвардейского штурмового авиаполка Ивана Григорьева.

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Правительства Алтайского края. Жители Барнаула смогут познакомиться с выставкой до 15 января. В 2023 году проект будет представлен и на других площадках края.

Задать дополнительные вопросы и записаться на экскурсию можно по телефону (3852) 20-51-44.

Фото: Министерство культуры Алтайского края