-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 августа 2023, 16:14

В Барнауле откроют семейный МФЦ в рамках пилотного проекта

Общество Социальная поддержка

В этом году два алтайский города ― Барнаул и Камень-на-Оби ― выиграли в конкурсе Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С 1 июля началась реализация комплекса мер по созданию семейных многофункциональных центров «Курс на семью. Объединяя ресурсы». Благодаря этому теперь можно будет получить социальную помощь разного плана в одном месте, сообщает «Вечерний Барнаул».

Семейный МФЦ ― это пилотный федеральный проект. Алтайский край вошёл в первую десятку регионов, реализующих его на своей территории.

― Работа многофункционального центра будет строиться на тесном межведомственном взаимодействии разных структур ― министерств социальной защиты, образования, здравоохранения, городского управления социальной защиты, медико-социальной экспертизы по оформлению инвалидности и т. д., ― объясняет Елена Рыбальченко, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула. ― Главная цель проекта ― дать возможность людям решить свои вопросы, касательно социальной помощи, в режиме одного окна, такая форма сейчас востребована и актуальна. Основные категории, с которыми будут работать специалисты, это семьи в социально опасном положении, многодетные, малообепеченные, с особенными детьми, а также близкие участников СВО. Но, тем не менее, такая возможность будет доступна всем, а не только тем, кто относится к указанным категориям.

В Барнауле семейный МФЦ откроется в декабре на базе филиала Комплексного центра социального обслуживания Железнодорожного района по адресу: ул. Телефонная 50а. Сейчас нововведение находится на стадии реорганизации и активной подготовки. На конкурсные средства отремонтируют помещения, закупят мебель и необходимое оборудование. В частности, в приёмной установят терминал с открытым порталом «Госуслуги», если во время работы с посетителем появится необходимость записать его на приём к какому-либо специалисту или подать документы в электронном виде, то можно это сделать здесь же на месте.

― Наш МФЦ будет состоять из трёх секторов. Первый ― срочная помощь. По факту ― это зона личного приёма граждан, где непосредственно специалист будет разбираться с поставленной проблемой и определять ведомства, которые помогут в её решении. Второй сектор ― экстренное реагирование, что предполагает выезд в семьи. И третий ― социальная работа, то есть непосредственное выполнение запроса, ― говорит Елена. ― Новые кадры для реализации проекта нам не потребуются, мы будем перепрофилировать сотрудников комплексного центра. Плюс состоит в том, что они достаточно погружены в сферу и уже имеют необходимый опыт.

Проект семейного МФЦ рассчитан на год, так как проходит только апробация системы в регионах. Если за это время она зарекомендует себя с положительной стороны, то её сохранят на последующие годы.