-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 июня 2021, 12:56

В Барнауле откроют российско-монгольскую художественную выставку

Культура

3 июня в 16 часов в выставочном зале музея «Город» (пр. Ленина, 111) открывается международная российско-монгольская художественная выставка «Монголия – Алтай: век и вечность». Она посвящена 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. В честь этого памятного события в России и Монголии инициирован масштабный проект. Вслед за Алтаем выставки с таким посвящением откроются в Иркутске, Улан-Удэ и других городах. Алтай имеет тесные культурные связи с восточным соседом: регулярно проводятся совместные пленэры российских и монгольских художников, организуются экспедиции, издаются совместные монографии по искусству России и Монголии. Удивительная по красоте природа и самобытная культура Монгольского и Русского Алтая определили интерес живописцев и графиков к этому региону.

На выставке представлено около 300 работ более 120 авторов из Алтайского края.

В «монгольском» разделе экспозиции выставляются художники из Улан-Батора с работами различных видов и жанров искусства. Монгольских художников интересуют страницы прошлого, древние культурные традиции, отразившиеся в петроглифических композициях. В работах современных монгольских живописцев и графиков можно увидеть и черты уникально стиля «монгол зураг» – традиционной живописи Монголии.

Монголия в работах алтайских художников раскрывается со всей полнотой: это и яркие пейзажи, душевные портреты, фантазийные композиции, навеянные путешествием по этой стране. На выставке зрители увидят работы не только известных художников-«монголистов», но и молодых графиков и живописцев. Также выставка включает работы уже ушедших живописцев – заслуженного художника России Федора Торхова и народного художника Михаила Будкеева. Федор Торхов внес огромный вклад в развитие российско-монгольских отношений, был награжден государственными наградами этой страны.

«Мы не ожидали, что будет настолько живой и дружный отклик на заявленную тему выставки со стороны наших художников. Работ так много, что мы не имеем возможности выставить их все. Наших художников волнует монгольская тематика, многие бывали в Монголии и любят эту страну», - отметил Председатель Алтайской организации Союза художников Дмитрий Петренко.

Выставка продлится до 27 июня. 

Выставочный зал работает с 10 до 18 часов, выходные дни: понедельник, вторник. Дополнительная информация по телефону 63-64-91.

ПЛАКАТ ДЛЯ ПЕЧАТИ .jpg