-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 сентября 2020, 10:00

В Барнауле откроют библиотеку нового поколения

Культура

19 сентября в 18:30 в барнаульском поселке Южном состоится торжественное открытие обновленной библиотеки-филиала №10 им.А.С.Пушкина Централизованной библиотечной системы г. Барнаула.

Библиотека стала одним из победителей конкурса в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году. Пять миллионов рублей из федерального бюджета позволили реализовать концепцию библиотеки нового поколения. Главной целью проекта стало создание привлекательного, открытого и активного пространства для чтения, досуга, общения, учебы, работы и отдыха всех категорий жителей не только рабочего поселка Южный, но и других поселений пригородной зоны Центрального района Барнаула.

Обновлённая библиотека встретит своих читателей новым библиотечным фондом, отвечающим запросам пользователей всех возрастов, современным компьютерным и интерактивным оборудованием, удобной эргономичной мебелью и авторским оформлением пространства.

Гордостью библиотеки является «Пушкинская гостиная», посвященная творчеству великого гения и Пушкинской эпохе. Здесь собраны книги, издававшиеся в разное время и составляющие часть коллекции «А.С. Пушкин», в том числе миниатюрные и раритетные издания рубежа 19-20-го столетий. В витринах гостиной многочисленные предметы, отражающие пушкинский мир: статуэтки поэта, фарфор, писчебумажные принадлежности, канделябры и пр.

«В оформлении гостиной и других залов библиотеки приняла участие барнаульская художница Ольга Воробьёва. Это и настенные панно, и серия работ, украшающих различные зоны. Изюминкой стали уникальные расписные сундуки (по мотивам сказок А.С. Пушкина и рисунков В.М. Васнецова) и винтажный буфет ручной работы середины двадцатого столетия», рассказали в библиотеке.

В библиотеке созданы красивые и удобные зоны для комфортного чтения и отдыха, есть места для индивидуальной работы. Предусмотрены и созданы максимально комфортные модули для социальной деятельности в библиотеке: блоки для работы в маленьких группах, пространство для дискуссий, рабочая читательская зона.

Отдел абонемента украсили выставкой графических работ Ирины Миллер, заведующей Музеем редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева. Рисунки посвящены книге и чтению, человеку читающему и думающему.

Ярко оформили детское отделение - книжный замок, разноцветные стеллажи, удобные места для чтения, интерактивная комната. Для библиотеки закупили интерактивный стол, панель и интерактивный пол, который представляет собой реальную напольную проекцию, мгновенно реагирующую на движение. Попав сюда, дети своими движениями смогут «оживить» изображение, фотографии, развлекательные видеоматериалы, которые будут отображаться на полу.