-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 мая 2022, 15:36

В Барнауле организована информационно-просветительская программа для подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Здоровье

В течение года администрация города Барнаула проводит ряд мероприятий совместно с общественными организациями, осуществляющими социальную поддержку многодетных и малообеспеченных семей, с целью организации безопасности их жизнедеятельности и защиты прав, формирования системы мотивации к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, повышения социальной активности данной категории.

31 мая во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Мероприятия, организуемые в рамках данного дня, способствуют привлечению внимания к табачной эпидемии и ее негативным последствиям. Так, 27 мая комитетом по социальной поддержке населения города  совместно с Краевым центром медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» организована информационно-просветительская программа для подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках Всемирного дня без табака.

Светлана Жарикова, специалист центра общественного здоровья, провела познавательную лекцию о вреде курения и употребления табачной продукции для 20 подростков и их родителей. Она рассказала, что происходит с организмом человека во время курения и подробно изъяснила, в чем состоит опасность курения электронных устройств (вэйпа).

По ее словам, подростковое курение – распространённая проблема в современном мире. Так или иначе, курение на неокрепшем организме сказывается разрушительно, влияя не только на здоровье в целом, но и на физическое и умственное развитие. Курение в подростковом возрасте проще предотвратить, чем бороться с ним.