-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 октября 2021, 15:30

В Барнауле около 56 тысяч детей приняли участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2021/2022 учебном году

Образование и наука

С 21 сентября по 19 октября в городе Барнауле проходил школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по 21 предмету, сообщает комитет по образованию города.

В школьном этапе приняли участие желающие школьники с 5 по 11 классы. По русскому языку и математике приняли участие учащиеся 4 - 11 классов. Количество участников олимпиады увеличивается. В текущем учебном году участие приняли около 56 тысяч детей, в прошлом учебном году - более 38 тысяч.

Наиболее «популярные» предметы олимпиады среди барнаульских школьников: математика – 8425 участников, русский язык – 7374, обществознание – 4826, английский язык – 4588.

Проведение муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников для учащихся 7-11 классов предполагается с 15 ноября текущего года.

На муниципальный этап приглашаются участники, наиболее успешно прошедшие школьный этап. Для участия в данном этапе планируется пригласить более 10 тысяч школьников.

В настоящее время приглашение на муниципальный этап ВсОШ получили более 5 тысяч школьников по предметам: английский язык, русский язык, французский язык, биология, литература, ОБЖ, химия, математика, физика. По оставшимся предметам приглашения будут осуществлены до 27 октября.

С целью подготовки к всероссийской олимпиаде школьников в Барнауле на постоянной основе работает «Школа для одаренных учащихся» по предметам физика, информатика, английский язык, литература, обществознание. Расписание составлено с учетом занятости учащихся в образовательных организациях. Преподаватели «Школы для одаренных учащихся» являются председателями, членами жюри регионального этапа ВсОШ.

Региональным центром «Талант 22» совместно с ведущими вузами Алтайского края проводятся осенние учебно-тренировочные сборы. Занятия проводят члены жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Справка: Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, пропаганды научных знаний, отбора детей, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.Для победителей и призеров финала всероссийской олимпиады школьников (всероссийский уровень), действуют льготы при поступлении в вузы (право на льготу сохраняется в течение 4-х лет).