-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 апреля 2021, 15:25

В Барнауле один миллион рублей направят на поддержку инициатив молодежи

Культура Молодежь

Определены четыре победителя конкурса социально значимых проектов на соискание грантов администрации города в сфере молодежной политики. Все они получат по 250 тысяч рублей на реализацию своих инициатив.

В числе проектов-победителей - зональная городская студенческая стройка «Барнаул-2021» (Алтайское региональное отделение организации «Российские студенческие отряды»). Проект направлен на создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, сохранение и развитие традиций движения студенческих отрядов региона, пропаганду патриотического движения и здорового образа жизни. В рамках реализации проекта запланировано трудоустройство на предприятиях города в летние месяцы не менее 150 человек, проведение творческого фестиваля, спартакиады студенческих отрядов, проведение экологических акций на территории города.

В рамках проекта «Мемориализация объектов культурного наследия Барнаула» (Алтайский государственный институт культуры) планируется проведение исследовательской историко-краеведческой работы по составлению информационных справок по объектам историко-культурного наследия Барнаула, создание их цифрового сопровождения, а именно, запись аудиоинформации об исторических памятниках, QR-кодирование письменных и аудиальных экспликаций и их размещение на портале izi.travel.

Городской образовательный семинар для молодых педагогов «PROэсктремизм: профилактика, прецеденты и противодействие» проведет на средства гранта Алтайский государственный педагогический университет. По мнению авторов проекта, проведение мероприятий семинара позволит сформировать специальные компетенции у педагогов в сфере профилактики экстремизма в молодежной среде. Планируется привлечь порядка 50 педагогов в возрасте до 35 лет. Для них запланированы лекции и мастер-классы с представителями ГУ МВД России по Алтайскому краю, Управления ФСБ России по Алтайскому краю, департамента администрации Губернатора и Правительства региона по обеспечению региональной безопасности.

В рамках проекта «Я – Патриот своей родины!» (компания «Дюшес видео») планируется создать ряд видеороликов, посвященных 76-й годовщине Победы, второму этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, Дню города, которые будут транслироваться в социальных сетях. По мнению авторов, проект направлен прежде всего на формирование патриотизма у подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и уважения к Родине.

Напомним, в этом году тема работы с молодежью встала особенно остро после серии несанкционированных митингов, основными участниками которой стали как раз школьники и студенты.