-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 марта 2022, 10:42

В Барнауле обсудили вопросы профилактики скулшутинга

Образование и наука Безопасность

В БЮИ МВД России прошел открытый семинар для учащихся, посвященный теме противодействия деструктивной молодежной субкультуре «Колумбайн». На нем побывал корреспондент газеты «Вечерний Барнаул».

Организаторы мероприятия поставили цель – довести до курсантов как можно более подробную информацию, что это за движение «колумбайн», почему с ним необходимо бороться, а тех, кто участвовал в нем и совершил преступление, привлекать к ответственности.

Рождение колумбайна произошло в 1999 году в школе с аналогичным названием в США, где два подростка расстреляли одноклассников и учителей, а потом покончили с собой. Эта история и личности самих убийц со временем приобрели романтический и даже героический ореол среди некоторых молодых людей. У них появились поклонники и последователи. Со временем в сети образовалось целое движение колумбайна, сторонники которого обсуждают темы массовых убийств в школе, размещают информацию об обращении с оружием, подражают колумбайнерам, в том числе даже в стиле одежды, кто-то делится планами совершить нечто подобное в своей школе. А кто-то не ограничился теорией и на практике устроил расстрел по тому же сценарию, что их кумиры.

С тех пор несколько таких расстрелов произошли и в российских городах, в том числе, в Керчи, Казани, Перми. Опасность для Алтайского края заключается в том, что и на территории нашего региона зафиксированы участники, которые в интернете так или иначе связаны с движением колумбайна и скулшутинга.

По словам заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по городу Барнаулу Владимира Дмитриенко, в 2021 и 2022 годах экстремистских проявлений не выявлено. Однако сотрудники аппарата уголовного розыска проводили профилактическую работу с 26 подростками, посещавшими интернет-группы колумбайна и придерживавшихся радикальных взглядов. Из них 24 – это разовые пользователи страниц, посвященных скулшутингу, и двое из представителей субкультуры скинхедов.

Теперь в борьбе с этим явлением у правоохранителей появился новый инструмент. Как сообщил доцент кафедры теории и истории права и государства БЮИ МВД России Сергей Моисеев, 2 февраля Верховный суд РФ признал террористическим и запретил в России движение колумбайн. Соответственно его участники в случае выявления уже могут привлекаться к ответственности экстремистским статьям.

На семинаре прозвучал ряд советов для педагогов. Прежде всего, нужно смотреть на отклонения в поведении обучающихся, потому что у потенциальных стрелков оно может быть очень разным, от агрессии до замкнутости. Общая особенность, что все скулшутеры заранее сообщали в интернете, что они намерены совершить, пытаясь придать этому героическую окраску. Самый простой формат противодействия колумбайну – заранее отслеживать в сети с помощью волонтеров проявления скулуштинга. Так их можно выявить на раннем этапе.

Как известно, болезнь лучше предотвращать, чем лечить. На этом направлении сосредоточили свои усилия образовательные организации города. По словам заместителя председателя комитета по образованию администрации города Барнаула Натальи Михальчук, в комитете по образованию есть отдел воспитательной работы и дополнительного образования. В последнее время он все чаще занимается профилактикой экстремизма и терроризма.

Для предупреждения преступлений радикальной направленности, формирования толерантности среди учащихся в муниципальных образовательных организациях проводится большая работа. Сотрудники МВД и ФСБ разъясняют учащимся ответственность за националистические иные экстремистские проявления. Несовершеннолетних вовлекают в деятельность военно-патриотических клубов. Комитет по образованию проводит собрания родительской общественности.

Есть и раннее выявление и постановка на учет несовершеннолетних, увлекшихся радикальными идеями, для проведения профилактической работы, снижения уровня агрессии. Идет учет несовершеннолетних, проявляющих интерес к холодному или огнестрельному оружию, или принесших оружие в образовательную организацию. За 2021 год таких было четверо.

Свои мероприятия проводит и комитет по делам молодежи администрации города Барнаула. Как сообщил главный специалист комитета Алексей Овсиевский, идет работа по предотвращению в молодежной среде террористических и экстремистских проявлений.

Проводятся профилактические мероприятия для студентов вузов и ссузов. Не только по экстремизму и терроризму, но и по наркотикам, зависимым состояниям. Так, совместно с ФСБ проводилась мероприятие «Тропа разведчика», проходили дискуссионные площадки по вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Ряду мероприятий оказали грантовую поддержку. Так, в прошлом году поддержали проект АлтГТУ, который проводил семинар для молодых педагогов об экстремизме и его профилактике.

Социальный эффект от всех этих акций заключается в стабилизации общественной ситуации в Барнауле за счет сокращения количества экстремистки наторенной молодежи.

По материалам газеты «Вечерний Барнаул»