-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 декабря 2022, 08:19

Синхронизацию дорожных и коммунальных работ 2023 года обсудили в Барнауле

Благоустройство Дорожное хозяйство

В администрации Барнаула обсудили синхронизацию работ на инженерных сетях и ремонта дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», предусмотренных на 2023 год.

Совещание провёл председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Иван Гармат. 

В обсуждении приняли участие представители ресурсоснабжающих организаций, застройщики, специалисты дорожного комитета.

«Синхронизация коммунальных и дорожных работ очень важна для сохранения городских дорог, продления их срока службы. Предварительно необходимо согласовать графики работ на тех участках, где будет выполняться ремонт дорог в рамках нацпроекта, так как все объекты уже утверждены», - пояснил Иван Гармат.

Напомним, в 2023 году по нацпроекту построят дорогу по улице 65 лет Победы, а также будет отремонтировано 12 дорожных участков:

  • улица Малахова (от ул.Власихинской до ул.Сухэ-Батора);
  • 9-й Заводской проезд (от ул.Квартал, 953 А до здания 9/1); 
  • улица Радужная (от ул.Мамонтова до границы г.Барнаула); 
  • проспект Космонавтов (от ул.Солнечная Поляна до Гоньбинского тракта);
  • улица Звездная (от Павловского тракта до ул.Трактовой);
  • улица Островского ( от ул.Юрина до ул.Гущина);
  • улица Интернациональная (от пр-кта Ленина до пер.Циолковского);
  • улица Гущина (от ул.Попова до ул.Кавалерийской);
  • улица 1905 года (от ул.Советской до ул.Профинтерна);
  • улица Гридасова (от ул.Малахова до ул.Власихинской); 
  • улица Водозаборная в п.Плодопитомник (от Змеиногорского тракта до здания №3/419 по ул.Водозаборной);
  • улица Просторная (от ул.Тихая до ул.Юрина).

Собственникам инженерных сетей заранее направили перечень автодорог, где в 2023 году планируется ремонт, чтобы определить места пересечения работ.

От нескольких организаций уже получены ответы. Так, на сегодня известно, что участки пересекаются с двумя организациями – это Барнаульская теплосетевая компания и Барнаульский водоканал. Также компании «ЭнергоТранзит», «РусьЭнерго» и «Союз» корректируют свои планы и проводят анализ в соответствии с предоставленным перечнем.

Иван Гармат подчеркнул: во всех местах, где есть пересечения, работы необходимо синхронизировать по времени. Сначала должны быть выполнены работы по устройству инженерных сетей, а после – по благоустройству территории. Также в связи с активной застройкой важными являются вопросы подключения строящихся объектов к коммунальным сетям.

Ресурсоснабжающим организациям предстоит вместе с застройщиками определить, где планируется проводить прокладку новых коммуникаций, и сообщить о таких объектах в дорожный комитет до конца января. После этого специалисты комитета сформируют итоговую карту синхронизации работ. Напомним, такая карта разрабатывается по поручению главы города Вячеслава Франка ежегодно. Основной принцип утвержденной схемы: сначала выполняется перекладка инженерных коммуникаций, затем – ремонт дорог и придомовых территорий.