-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 декабря 2021, 11:31

В Барнауле обсудили проекты благоустройства парка «Юбилейный» и набережной Речного вокзала

Благоустройство

В ходе расширенного совещания, которое прошло накануне в администрации Барнаула с участием главы города Вячеслава Франка, его заместителей, руководителей профильных комитетов, представителей Общественной палаты, архитектурного сообщества, депутатов Алтайского краевого Собрания и городской Думы, общественности, были рассмотрены основные направления работы по благоустройству общественных территорий.

Глава города Вячеслав Франк отметил, что именно благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в течение нескольких последних лет в Барнауле осуществляется системное и комплексное развитие общественных территорий.

«В вопросах формирования комфортной городской среды, создания для горожан благоустроенных мест отдыха, эта программа для нас крайне важна, поэтому мы активно в ней участвуем, привлекая дополнительные финансовые ресурсы краевого и муниципального уровней, при этом уделяя самое пристальное внимание каждому из объектов, включенных в проект», - прокомментировал глава города. 

Председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев озвучил итоги реализации нацпроекта на территории Барнаула в 2021 году. Он напомнил, что главным принципом реализации данной программы является то, что непосредственно жители города путем голосования выбирают территории, которые будут благоустроены.

Так, в текущем году работы выполнялись на территории зеленой зоны в поселке Южном: от ул.Герцена, 6 до ул.Белинского и в Мизюлинской роще общей стоимость порядка 150 млн рублей. Кроме того, совместно с Правительством Алтайского края было принято решение о выделении средств в размере 90 млн рублей на проведение 2 этапа благоустройства парка «Изумрудный». 

«В настоящее время работы на Южном и в Мизюлинской роще завершены. Ведется приемка территорий, оформление необходимой документации по передаче их на содержание специализированной организации, потому как очень важно сохранить объекты в надлежащем виде», - проинформировал руководитель профильного комитета.

В целом, по представленной информации, за период с 2018 по 2021 год в рамках программы за счет средств федерального, краевого и городского бюджета в Барнауле уже благоустроено 19 общественных территорий на общую сумму порядка 500 млн рублей.

Более подробно участники совещания обсудили проекты, которые предстоит благоустроить в 2022 году. Напомним, лидерами Интернет-голосования этого года стали набережная Речного вокзала и парк «Юбилейный».

В настоящее время уже разработана общая концепция благоустройства парка «Юбилейный». Ее презентацию провел доцент кафедры «Архитектура и дизайн» Алтайского государственного политехнического института Артем Малыгин.

«При разработке проекта был проведен комплексный анализ территории, голосование, стратегические сессии с участием созданного Совета парка, жителей города и привлеченных экспертов в различных сферах деятельности. В результате получилось оригинальное решение – создать природный парк со множеством различных функциональных площадок, в том числе спортивных, детских, игровых, с зонами отдыха и развлечения», - пояснил Артем Малыгин.

Однако, по словам спикера, особенность парка «Юбилейный» заключается в том, что его площадь составляет более 50,2 га, поэтому выполнить комплексное благоустройство за один год не представляется возможным. В связи с этим совместно с профильным комитетом и общественностью было принято решение реализовывать проект поэтапно в течение нескольких лет.  

Как рассказал разработчик проекта первого этапа благоустройства, главный инженер подрядной организации ООО «Проектный институт «Алтайгражданпроект» Дмитрий Ударцев, в парке будут проведены работы по укладке дорожного покрытия на основных пешеходных осях, обустроена входная зона со стороны улицы Малахова и центральная площадь. Также здесь установят освещение и камеры видеонаблюдения, скамейки, урны и другие малые архитектурные формы.

Стоимость проекта в рамках выделенного финансирования составит более 82 млн рублей.

В целом, участники дали положительную оценку представленному проекту. Вместе с тем, поступил ряд предложений, направленных на перспективу развития парка. В их числе – более детально проработать вопрос расчета мощностей инженерных сетей, их расположение с учетом появления в дальнейшем здесь новых объектов, также предусмотреть создание автомобильных парковочных мест и дополнительного финансирования на содержание и обслуживание территории.

Все эти вопросы будут проработаны дополнительно.

Председатель общественного совета парка «Юбилейный» Любовь Бельдеева поблагодарила администрацию города за активное взаимодействие, внимательное отношение к мнению жителей и конструктивных подход, который позволил в кротчайшие сроки выявить основные предпочтения граждан, и что самое важное – учесть их при разработке проекта.

«Также по поручению Вячеслава Франка в ближайшее время будет разработан информационный макет первого этапа благоустройства парка «Юбилейный» для того, чтобы жители имели возможность более детально познакомиться с проектом. По словам главы города, информирование горожан – это одна из ключевых задач на этапе проектирования столь значимого для них объекта.

«Данный парк имеет общегородское значение, поэтому должен учитывать не только пожелания жителей микрорайона, но и интересы всех горожан», - добавил глава города.

О проекте еще одного общественного пространства, которое будет благоустроено в следующем году - набережной Речного вокзала, рассказал главный инженер ООО «АрхиГрупп» Дмитрий Суслов.

«Проектом предусмотрено сохранение идеи Речного вокзала. Планируется создать центральную прогулочную аллею, площадку для ожидания водного транспорта и транзитную зону. Будет полностью заменено дорожное покрытие, установлены скамейки, солнцезащитные навесы, освещение. Также здесь проведут работы по установке нового ограждения со стороны реки. Новый облик территории разработан в рамках концепции уже благоустроенной зоны набережной», - пояснил Дмитрий Суслов.

Работы планируется выполнить именно на территории, которая относится к муниципальной собственности: она начинается через 50 метров от опор моста до выхода на троллейбусную остановку. Сумма реализации проекта составит 15,6 млн рублей.

Кроме того, глава города Вячеслав Франк поставил задачу разработать в следующим году рабочую документацию проектирования всех этапов благоустройства парка «Юбилейный», в связи с чем в дальнейшем будет организован ряд аналогичных встреч.