-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 января 2023, 16:45

В Барнауле обсудили проекты благоустройства городских парков в 2023 году

Благоустройство

Совещание провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. Также в нем приняли участие представители управления имущественных отношений Алтайского края, специалисты профильного комитета, руководитель КГКУ «Фонд имущества Алтайского края» Владислав Вакаев и проектировщики.

В 2023 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула» и нацпроекта «Жилье и городская среда» будет благоустроен парк «Центральный», продолжатся и работы по восстановлению парков «Юбилейный» и «Изумрудный». Участники совещания обсудили перечень работ, который предстоит выполнить на каждом из объектов, непосредственно сами проекты, определили сроки подготовки документации для объявления конкурсных процедур по определению подрядчиков.

Владислав Вакаев проинформировал, что в этом году – в рамках четвертого этапа – планируется завершить основные работы по комплексному благоустройству парка «Изумрудный»:

«Предусмотрено обновление входных групп и ограждения вдоль парка. На территории возведут амфитеатр, который сможет вместить одновременно до 150 человек. Продолжится устройство пешеходных связей, предусмотрены и работы по их освещению. Будет восстановлен исторический Томский тракт. Новая парковка появится со стороны проспекта Сибирский».

На эти цели предусмотрено порядка 100 млн рублей. В настоящее время проект разработан, проводится проверка достоверности определения сметной стоимости.

Напомним, в рамках предыдущих трех этапов благоустройства парка «Изумрудный» построили пешеходные и велосипедные дорожки, восстановили центральную аллею, провели освещение, установили сцену и новые малые архитектурные формы, скамейки и урны. Также построены беседки для отдыха, детские игровые и спортивные площадки, а в 2022 году был восстановлен пруд парка и прилегающая территория.

Продолжится и восстановление парка «Юбилейный».

На эти цели выделено более 100 млн рублей. Благоустройство парка по нацпроекту начали в прошлом году. Теперь планируется устройство пешеходных связей, освещения, видеонаблюдения, установка скамеек и урн, а также туалетного модуля. Основным в перечне работ станет обустройство вело-беговой дорожки длиной более 3,6 километра. Проект благоустройства «Юбилейного» также разработан и проходит проверку достоверности определения сметной стоимости.

В рамках благоустройства парка «Центральный» отремонтируют пешеходные связи, установят освещение, камеры видеонаблюдения, благоустроят территорию, высадят деревья и отремонтируют фонтан.

Всего в 2023 году на благоустройство общественных территорий Барнаула из всех уровней бюджета выделено более 300 млн рублей. Антон Шеломенцев подчеркнул, что необходимо держать на контроле подготовку документации по каждому объекту, чтобы своевременно объявить конкурсные процедуры на выполнение работ.