-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 февраля 2022, 11:32

В Барнауле обсудили предварительный вариант схемы маршрутной сети общественного транспорта

Транспорт

В администрации города состоялась презентация предварительного варианта комплексной схемы маршрутной сети общественного транспорта. Совещание провел первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков. В нем приняли участие заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, представителей профильных комитетов и ООО «Центр Экономики Инфраструктуры».

Напомним, в июле 2021 года администрацией города был заключен контракт с ООО «Центр Экономики Инфраструктуры» на проведение научно-исследовательской работы по разработке комплексной схемы транспортного обслуживания населения общественным транспортом.

В летние и осенние месяцы подрядчиком были проведены исследования пассажиропотока, направлений и интенсивности автомобильных потоков. Для этого были проанализированы данные операторов сотовой связи, проведено несколько социологических опросов среди населения, также устанавливалось специальное видеооборудование в общественном транспорте. Были определены потоки передвижения жителей, рассчитана потребность определенных микрорайонов в общественном транспорте и выявлены дублирующие маршруты.

Как отметил Анатолий Воронков, совершенствование комплексной схемы маршрутной сети общественного транспорта – очень важно. «Работа общественного транспорта касается буквально каждого жителя нашего города. Поэтому все этапы разработки схемы проходят обсуждение с нашими профильными комитетами. Общественный транспорт должен следовать в удобное время, точно по расписанию, а его остановочные пункты должны находиться в пешей доступности для большинства граждан, которые им пользуются».

В ходе совещания директор подрядной организации Евгений Алексеев рассказал об основных подходах к формированию новой маршрутной сети, а ведущий эксперт по направлению «Городские системы» Александр Емельянов озвучил предложения по корректировке действующих маршрутов общественного транспорта города с учетом полученных данных. Обсуждение предварительного варианта схемы, по мнению специалистов, позволит учесть все замечания и предложения при доработке итогового варианта.

По словам Евгения Алексеева, исходя из проведенного анализа видно, что многие маршруты конкурируют друг с другом, имеют слишком кривую и зигзагообразную траекторию, на определённых участках, особенно в центре города дублируют друг друга. «Наша задача – предложить городу такую сеть, где все маршруты бы дополняли друг друга, исключалась бы конкуренция перевозчиков и обеспечивалась своевременная доставка пассажиров. Для оптимизации сети были внесены предложения по корректировке определенных маршрутов, в том числе и по их сокращению. При этом предлагается увеличить количество и интенсивность маршрутов общественного транспорта в новых микрорайонах и запланировать их там, где в настоящее время идет активная жилая застройка».

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев отметил, что окончательный вариант схемы подрядчик должен представить до 28 февраля. Также будут подготовлены предложения по улучшению городской инфраструктуры для работы общественного транспорта, приоритизации его движения.

Итоговый вариант комплексной схемы маршрутной сети общественного транспорта будет представлен для обсуждения с общественностью и профессиональным сообществом весной этого года.