-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 октября 2021, 08:00

В Барнауле обсудили первоочередные мероприятия по подготовке к реконструкции моста на проспекте Ленина

Транспорт Дорожное хозяйство

В администрации Барнаула прошло первое межведомственное совещание по вопросу выполнения работ по реконструкции восьми- и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина в районе Нового рынка.

Встреча прошла с участием руководителей Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению, ГИБДД по г.Барнаулу, проектировщиков, руководителей профильных городских комитетов, дорожных и коммунальных служб, перевозчиков и организаций, которые будут задействованы при строительстве нового моста, а также депутатов Барнаульской городской Думы. Всего в мероприятии приняли участие порядка 25 специалистов.

Заместитель главы города по городскому хозяйству Сергей Пашковский сообщил, что за счет средств инфраструктурного кредита, предоставленного Алтайскому краю в рамках федерального проекта, на территории Барнаула планируется провести реконструкцию восьми- и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина, а также выполнить строительство двухуровневой транспортной развязки на пересечении Южного и Змеиногорского трактов. Соответствующее соглашение планируется подписать уже в ноябре текущего года. Сам контракт на выполнение работ по реконструкции моста будет заключен в начале следующего года.

По его словам, работы по реконструкции путепроводов начнутся уже этой весной, из-за особенностей технологии полное перекрытие движения по проспекту Ленина в районе путепроводов продлится до конца 2023 года.

Сергей Пашковский призвал участников совещания к активному взаимодействию в рамках реализации проекта: «Данная дорожная артерия является одной из ключевых в городе и имеет высокую социальную значимость, поэтому от нашей с вами слаженной работы зависит своевременное исполнение контракта и ввод в эксплуатацию объекта в установленные сроки», - подчеркнул он.

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев рассказал о подготовительных работах. Так, в ближайшее время будет завершена корректировка проектно-сметной документации, которая затем будет передана на государственную экспертизу. Параллельно разрабатывается схема движения общественного и личного транспорта.

Более подробно о ней рассказал его заместитель Валерий Ведяшкин.

В своем выступлении он отметил, что ежедневно через путепровод курсируют 55 единиц трамваев, 42 единицы троллейбусов, 184 единицы автобусов большой и средней вместимости, 162 единицы маршрутного такси, выполняя при этом ежедневно 2863 кругорейса, проходит более 105 тыс. автомобилей в сутки.

В настоящее время завершается разработка схемы движения электротранспорта, схема движения автобусов разрабатывается с учетом имеющихся данных по обследованию пассажиропотоков.

«В настоящее время прорабатывается вопрос организации выделенных полос для городского пассажирского транспорта на наиболее загруженных участках улиц, таких как проспект Калинина, улицы Аносова и Челюскинцев – для трамваев. Также предусмотрено изменение светофорных циклов, запрет парковки на проблемных участках и изменение организации дорожного движения на перекрестках, прилегающих к проспекту Ленина», - проинформировал Валерий Ведяшкин.

Для улучшения и удобства транспортного обслуживания жителей города планируется строительство трамвайного разворотного кольца c введением пересадочных тарифов на площадке рядом с торговым центром «Пионер». Предварительная договоренность об этом уже достигнута с владельцами ТРЦ. Со своей стороны, МУП «Горэлектротранс» г.Барнаула приступил к подготовительной работе.

Антон Шеломенцев сообщил, что разработка схемы движения будет завершена в декабре этого года. «После того, как будут сформированы ключевые параметры движения транспорта, в обязательном порядке схема будет представлена для обсуждения жителям и внесения дополнительных предложений. Наше главная задача - минимизировать неудобства жителей в период проведения работ», - подчеркнул он.

Директор ООО «ЗАПСИБ-МОСТ» Денис Илюшин представил основные проектные решения по реконструкции путепроводов. В первую очередь, он обратил внимание на то, что мост, действительно, находится в аварийном состоянии. Об этом говорят имеющиеся дефекты на несущих конструкциях.

В своей презентации Денис Илюшин отметил, что при корректировке проекта учитывались и пропускная способность данного участка, и тот факт, что здесь располагаются все городские коммуникации.

«Проектом предусмотрен полный снос старых конструкций и строительство нового моста, который будет соответствовать всем современным нормам и ГОСТам. В том числе увеличится число полос для движения автомобильного транспорта и ширина дорожного полотна, сохранятся обособленные трамвайные пути, появятся тротуары и все необходимые коммуникации. Благодаря современным конструктивным решениям будет сокращено число пролетов на обоих мостах», - рассказал   представитель подрядной организации.

В ближайшее время комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи будет разработан детальный план-график всех мероприятий, предусмотренных в рамках реконструкции путепроводов, и сформирована межведомственная рабочая группа, в которую войдут представители всех отраслевых и профильных комитетов города, служб и организаций, задействованных в реализации проекта.