-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июля 2022, 14:22

В Барнауле обсудили особенности заключения социальных контрактов и программ в сфере занятости населения

Общество

30 июня состоялся круглый стол для многодетных семей – членов АКОО «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток – хорошо!». Тема состоявшегося круглого стола посвящалась вопросам заключения социальных контрактов и программ в сфере занятости населения. Организатором выступил комитет по социальной поддержке населения города Барнаула.

В заседании круглого стола приняла участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. «Многодетная семья – это огромный труд и большая ответственность, и вместе с тем это счастье. Ведь дети – это огромный источник ресурса, наше продолжение и жизненный смысл. Одним словом, много деток – хорошо. Подтверждением тому являются члены вашей общественной организации. Участие российских семей в реализации государственной и семейной политики предполагает их активную роль в партнерстве со всеми уровнями власти. Депутатский корпус в свою очередь активно поддерживает различные инициативы для решения социальных вопросов. По инициативе депутатов на территории города Барнаула предоставляются различные меры поддержки, в том числе многодетным семьям. Мы всегда открыты для вас и рады взаимодействию с вами», - отметила Галина Буевич.

В рамках круглого стола заместитель начальника управления КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу» Лариса Бойко информировала многодетных мам о направлениях мероприятий социального контракта и порядке его заключения.

Напомним, социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и органом социальной защиты населения. Приоритет дается прежде всего семьям, воспитывающим детей. Главная цель социального контракта – создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из неудовлетворительного материального положения. Другими словами, в рамках контракта семья получает средства, расходовать которые она сможет только на определенные нужды, действия, в рамках разработанной программы социальной адаптации. В перспективе это должно помочь семье повысить свой доход, получать постоянный доход или поменять свой социальный статус.

Руководитель центра поддержки предпринимательства Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства Ирина Черепанова подробно рассказала об инструментах государственной поддержки предпринимательства и практических навыках для создания бизнеса.

Центр поддержки предпринимательства предоставляет обширный спектр образовательных программ. Обучение проводят краевые, федеральные и международные сертифицированные тренеры, эксперты-практики, представители бизнеса, краевых и федеральных органов исполнительной власти, объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Основной из программ, предназначенной для людей, которые хотят начать свой бизнес или реализовать новый бизнес-проект является «Азбука предпринимателя». В рамках тренинга рассматриваются шаги, которые необходимо предпринимать при создании бизнеса с момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия. Результатом выполнения этих шагов является разработка бизнес-плана предприятия. Особенностью программы тренинга является получение слушателями практических инструментов для создания бизнеса.

Программы в сфере занятости населения детально представил начальник головного отдела управления качеством государственных услуг и технологии работы Центра занятости населения КГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу» Илья Бень.

Работа Центра занятости ведется в рамках государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края», которая предполагает содействие в трудоустройстве, в том числе многодетным родителям.

Ежегодно в органы службы занятости обращаются около 1 тыс. многодетных родителей, более половины из них находят место работы.

Несмотря на то, что обратившиеся граждане зачастую уже имеют профессиональное образование, большим спросом пользуется обучение по направлению и за счет средств центров занятости населения. Кроме того, в целях стимулирования работодателей к приему на работу многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в крае создаются специально оборудованные рабочие места.

Представители учреждений ответили на все вопросы многодетных родителей, которые в свою очередь поблагодарили спикеров и организаторов круглого стола, отметили важность таких мероприятий.